Общество

В фонд областной библиотеки поступило более полутора тысяч новых изданий

 

В зале областной библиотеки — запах новых книг. Более полутора тысяч экземпляров только доставили из типографии. Это самое крупное поступление литературы за последнее время, говорят хранители фонда. Книголюбы с интересом листают издания. Внимание Сергея Воронцова привлекла автобиография Ника Вуйчича «Жизнь без границ». Это всемирно известная история об инвалиде. Он родился без рук и ног. Его родители сделали всё, чтобы мальчик не чувствовал себя ущемленным. Он вырос и сейчас своим примером вдохновляет даже вполне здоровых людей.

Сергей Воронцов, учитель Ломоносовской коррекционной школы-интерната, район имени Габита Мусрепова:

— У него есть семья, есть ребенок. Он читает лекции в университетах. Доказывает нам, что человек должен иметь стремление жить, несмотря на невзгоды. По сравнению с его судьбой наши проблемы кажутся нам совсем мелкими и мы должны их преодолевать

Сергей каждый день проводит с детьми с разными недугами — работает он в коррекционной школе-интернате. Говорит, книга была бы полезна, в первую очередь, для родителей этих ребят. Психология, педагогика, предпринимательство. С пустыми руками не уйдет и тот, кто увлекается историей Казахстана. Здесь много книг о Лидере нации, об истории зарождения и становления нашей страны. Литература на государственном и русском языках.

Юлия Пискунова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной библиотеки им. С.Муканова:

— Я хочу предложить нашим читателям книгу «Казахские ханы». Здесь читатели найдут историю 17 казахских ханов. Биографии изложены интересным, доступным языком. Каждая история тесно связана с историей Казахского ханства.

Сотрудники библиотеки знакомят и с захватывающими историческими романами. Екатерина Великая, Пётр Столыпин и турецкий султан Сулейман — жизнь этих известных людей на станицах новых изданий. Поступило много художественной литературы современных авторов.

Юлия Пискунова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной библиотеки им. С.Муканова:

— Сейчас популярна писательница Дина Рубина. Мы получили несколько книг. Это израильская писательница. Книги ее переведены на многие языки. Тот, кто столкнется с ее литературой, не будет разочарован. У нее великолепный стиль, великолепный слог и очень интересные сюжеты.

Как легко научиться рисовать или как увеличить свою будущую пенсию? Каждая книга открывает мир безграничных возможностей для североказахстанцев. Даже иностранный язык помогут выучить. Пособия по английскому здесь самые разные. Это и красочные книжки-малышки для детей и литература для взрослых. Есть обучающие игры и фильмы на оригинальном языке. Фонд библиотеки обновляют регулярно, рассказывают сотрудники. Каждый месяц появляется от 300 до 500 увлекательных новинок.

 

Александра Салмина