Сельское хозяйство

С 7 августа полевые работы стартовали в Тайыншинском районе

В районном центре городе Тайынше Ерик Султанов посетил строительную площадку школы на 300 мест. Подрядчик – ТОО «Основание». К строительствуприступили в июне текущего года. На сегодняшний день уже заложен фундамент, ведется кладка стен и перегородок

Сергей Тимофеев, директор ТОО«Основание»:

— Крышу к концу месяца уже сделаем, к концу текущего года будет и коробка, все проведено, канализация в том числе, закладываем фундамент под модульные котельные.

Проект реализуется по программе «Нурлы жол», его стоимость — 930 млн. тенге. На объекте трудятся порядка 50 человек, 15 из которых – местное население. По словам подрядчиков, проект интересный, двухэтажное здание будет просторным, с широкими коридорами и уютными классами. Необходимость возведения здания назревала давно. В Тайынше 5 учебных заведений, но все они не могут охватить количество учащихся. Школьникам приходится обучаться в неприспособленных зданиях.

С открытием объекта практически решится вопрос «трехсменки» в регионе. Далее в программе поездки акима области — посещение полей. В ТОО «Вишневское» аким области встретился с аграриями района. В товариществе уже скошено более 4 тысяч гектаров зерновых, из них более 3 тысяч — пшеница. ГСМ, техническая оснащенность – все для проведения уборки есть, теперь остается надеяться на погоду, — говорят аграрии. Верят они и в народные приметы.

Анатолий Рафальский , директор ТОО «Тайынша Астык»:

— Сегодня вот Федотов день, по народным приметам если в этот день сухо, то три недели будет сухо.

К слову, аграрии надеются получить в этом году хороший хлеб урожайностью не менее 20 ц /га. Аким области побывал на полях, где убирают чечевицу, порядка 500 гектаров уже скошено, совсем скоро приступят также к скашиванию ячменя. Работают хлеборобы в две смены. В разговоре с аграриями района первый руководитель области отметил, что каждый день нужно максимально использовать.

Ерик Султанов , аким Северо-Казахстанской области:

— В целом по области уже убрано 14%, что в 5 раз превышает показатели прошлого года, погода хорошая, по крайней мере, прогноз хороший минимум на 10 дней, будут кратковременные дожди.

В ТОО «Вишневское» наряду с полевыми работами идет строительство откормочной площадки Здесь будет организован зерновой откорм скота. Руководитель воспользовался государственной поддержкой в виде субсидий. Побывал в этот день аким области на полях ТОО «Победа Тайынша». Посев этого года здесь составил более 9 тысяч гектаров. 2 тысячи уже свалено. Организована двухсменная работа, урожайность составляет 13-15 ц с гектара. В ТОО «Степноишимская опытная станция» тоже идет свал зерновых и зернобобовых. Ерик Султанов порекомендовал усиливать работу. В целом уборочная страда идет в районе с 7 августа.

Руслан Кульбаев, и. о.руководителя отдела сельского хозяйства Тайыншинского района:

— Общая посевная площадь в районе 674 тысячи га, зерновых и зернобобовых – 440 тысяч, 98 – масличные, 131 кормовые. У нас уже скошено 15 % зерновых — 66 тысяч, 43 тысячи — 10% обмолочено, на ХПП уже завезено 5 тысяч тонн пшеницы 3 класса.

В селе Келлеровке Ерик Султанов ознакомился с ходом реконструкции здания бывшего универмага под молокоперерабатывающий завод ТОО «Арбат АС». Это индустриальный объект. В настоящее время здесь идут внутренние отделочные работы, завезено оборудование. В сутки на предприятии планируют перерабатывать до 5 тонн молока, которое будет закупаться с частных подворий. Готовую продукцию – сыры и йогурты — планируют отправлять в крупные города республики – Астану, Алматы и Караганду.