Правоохранительные органы

Полицейские СКО продолжают рейды по выявлению фактов незаконного оборота алкоголя

 

Одну из точек нелегальной торговли этиловым спиртом полицейские выявили в 19 микрорайоне Петропавловска. Продавали в гараже, который является еще и пунктом приема металлолома. 49-летняя работница пункта не стала отрицать свою причастность к реализации фальсифицированного алкоголя. Как выяснилось позже, пол-литра разбавленного спирта здесь можно было приобрести за 250 тенге. Такая торговля — административное нарушение.

Асан Смагулов, начальник отдела Управления административной полиции ДВД СКО:

— Санкция статьи 282 Кодекса РК об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере 100 месячных расчетных показателей. Рейдовые мероприятия будут продолжены.

Но жесткие административные меры наказания продавцов суррогатного напитка не останавливают, говорят стражи порядка.

Асан Смагулов, начальник отдела Управления административной полиции ДВД СКО:

— Только за последние два дня из незаконного оборота изъято более 7,5 литров этилового спирта. Собрано 5 административных материалов, которые будут направлены в суд, после проведения экспертизы.

С начала года стражи порядка собрали 15 материалов по незаконному обороту этилового спирта и алкогольной продукции, тринадцать из них были направлены с суд. За этот период полицейские выявили 102 нарушения, связанных с реализацией алкогольной продукции. Изъяли более 20 литров этилового спирта.

 

Арман Баянды