Общество

В СКО обсуждали роль основного закона страны в жизни государства

В аудитории СКГУ сегодня оживленно. Участники круглого стола уже прошли регистрацию и готовы к разговору. Обсудить Конституцию, ее роль в жизни каждого казахстанца пригласили не только преподавателей и студентов университета, но и представителей юстиции, управления внутреннией политики, областной ассамблеи народа Казахстана. Все они говорят о значимости главного закона нашей страны.

 

Азамат Шаймерденов, магистрант СКГУ им. М.Козыбаева:

— Эта встреча актуальна в первую очередь тем, что на ней присутствует молодежь, молодежь должна знать каким образом создавалась наша Конституция. Прежде чем принять конституцию Казахстана были рассмотрены 20 конституций развитых стран. На их основе уже принимали и нашу.

Докладчики говорят о межэтническом согласии, развитии юриспруденции и значении Конституции в реализации молодежной политики.

Салтанат Ибраева, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я считаю, что молодежи нужно говорить на такие темы, ведь благодаря политике Президента и Конституции нашей страны мы все живем в мире и согласии.

Всего здесь обсудили шесть докладов, посвященных главному закону страны. Все участники круглого стола были едины во мнении — Конституция — основа стабильности и процветания независимого Казахстана.

 

Денис Сивков