Сельское хозяйство

Животноводческий комплекс с современным доильным залом появится в СКО

Развитием животноводства в хозяйстве «Нежинка Ерке» занимаются уже более 20 лет. Это одно из крупных агроформирований района имени Г.Мусрепова. Здесь содержат порядка полутора тысяч коров черно-пестрой породы. Это молочный скот. Завезли буренок из Белоруссии. Ежедневные надои молока здесь превышают 6 тысяч литров. Закупает сырье компания «Маслодел».

 

Мурат Джумабеков, директор ТОО «Нежинка — Ерке», район им. Г.Мусрепова:

— На сегодня для развития животноводства в Казахстане созданы все условия. Это дотации государства, востребованность молока и мяса. Также мы занимаемся селекцией. Семя покупаем германское, черно — пестрых пород.

В этом году здесь планируют построить животноводческий комплекс с современным доильным залом «елочка» на тысячу голов. Стоимость проекта превышает 2 миллиона тенге. Запуск намечен на следующий год.

Мурат Джумабеков, директор ТОО «Нежинка — Ерке», район им. Г.Мусрепова:

— Документацию всю прошли. Сделали разработку проекта. Финансироваться проект будет через «Казагрофинанс». Строительство начнем с этого года.

В хозяйстве «Нежинка — Ерке» — своя кормовая база. Порядка 3 тысяч тонн сена, 5 тысяч сенажА уже заготовили. Идет уборка урожая. Общая посевная площадь — более 21 тысячи гектаров. Благодаря слаженной работе коллектива, а это 350 человек, предприятие развивается динамично в новых экономических условиях.

Сакен Айтжанов — управляющий отделения животноводства ТОО «Нежинка — Ерке», район им. Г.Мусрепова:

— Работа мне нравится. Заработная плата хорошая, дают во время. Коллектив укомплектован, работают специалисты.

Для своих рабочих в хозяйстве строят вот такие современные дома со всеми удобствами. Кстати, недавно в рамках программы переселения из Южного Казахстана прибыли 5 человек. Проблем с жильем у них не возникло. Также 5 лет назад на территории сельской школы Мурат Джумабеков построил теплицу из стеклянных бутылок. Понадобилось 147 тысяч штук.

Мурат Джумабеков, директор ТОО «Нежинка — Ерке», район им. Г.Мусрепова:

— Укладывали их горлышком друг другу навстречу в два ряда. Идея была собрать бутылки, чтобы они не валялись. По телевизору видели, что во многих странах строят разные здания, и мы решили попробовать.

Выращивают овощи в теплице круглый год. Собирают урожай для школьной столовой.

 

Гульнара Кали