Важное за неделю

Е.Султанов поставил перед акимами районов и г.Петропавловска ряд задач

В зале — руководители департаментов и ведомств. Акимы районов за ходом совещания будут следить по селекторной связи. Сейчас главный вопрос — уборка урожая. Хлеборобы северного края всегда в числе передовых. В этом году им предстоит убрать урожай с полей площадью более 4-х миллионов гектаров. Только зерновые занимают свыше 3-х млн. Гораздо меньше масличных и кормовых. Неделю назад в СК дали официальный старт уборочной кампании.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— На 28 августа зерновые уложены в валки на площади в 254 тысячи га. Лидируют на косовице есильцы, жамбылцы. Обмолочено 94,9 тысяч га при урожайности 13 ц/га. Намолот составил 123 тысячи 700 тонн. Масличные скошены на площади 39,8 тысяч га. Обмолочено 1500 га. Урожайность 8,6 ц/га.

Для хранения урожая в области есть 54 лицензированных хлебоприёмных предприятия. Общая мощность элеваторов превышает 3 миллиона тонн.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Прогноз погоды не слишком хороший, обещают дожди. Поэтому работать надо в две смены или даже круглосуточно. Люди у вас есть, ГСМ обеспечены.

Особое внимание глава региона уделил вопросу повышения заработной платы работникам сельского хозяйства. В некоторых агроформированиях она едва превышает 65 тысяч тенге.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Средняя зарплата должна быть 80 тысяч тенге. Акимы, возьмите на контроль. От этого зависит поступление налогов в бюджет.

Готовность области к отопительному сезону — второй вопрос повестки дня. Кратко о ситуации докладывает Антон Федяев.

Антон Федяев, руководитель энергетики и ЖКХ СКО:

— Электросетевые компании выполнили ремонт 311 подстанций и свыше 2 тысяч км сетей электроснабжения. В 15 году «Петропавловские Тепловые Сети» планируют провести ремонт и реконструкцию 10,7 км сетей. На сегодняшний день часть работ выполнена.

В районах области завершается ремонт котельных, в Петропавровловске лишь около половины всех многоэтажек подготовились к зиме — провели промывку и опрессовку систем отопления.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Акимам до 10 сентября завершить вывоз угля. Акиму Петропавловска до 15 сентября завершить строительство тепломагистрали. У пол города нет горячей воды, думаю 30 мы подключим магистраль.

Говорили на встрече и о готовности к предстоящему учебному году. Первого сентября в северном Казахстане за парты сядут более 71 тысячи школьников, более 23 тысяч малышей пойдут в детские сады и мини-центры. Учебники закуплены в полном объёме, готовы автобусы для подвоза сельских детей, своевременно решаются вопросы трудоустройства выпускников. Ставя перед активом области задачи, глава региона акцентировал внимание на завершении ремонта и подключении учебных заведений к теплу.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В первую очередь надо завершить ремонты в учебных заведениях. Вынести котельных.

В преддверии 20-летия Конституции страны аким области по поручению Президента вручил госслужащим юбилейные медали. Все они внесли большой вклад в развитие страны.

 

Ирина Панфилова