Здравоохранение

Травматологи СКО намерены протезировать не только тазобедренные суставы

 

Травматологическое отделение 3 горбольницы. Здесь никогда не бывает дефицита пациентов. Артёма Васяновича на больничную койку привела любимая игра. Парень — спортсмен. Почти семь лет профессионально занимается футболом, играет за юношескую сборную. Серьёзную травму получил впервые. Пришлось делать артроскопию.

Артём Васянович, пациент, г. Петропавловск:

— Операцию сделали, вот сегодня четвёртый день. Уже хожу, чувствую себя неплохо. Скоро, надеюсь, выпишут.

Отпустить Артёма домой обещают на этой неделе. Месяца через два футболист снова сможет вернуться на поле. А вот сосед по палате погонять мяч сможет нескоро. Три недели назад Станислав Савицкий упал с велосипеда. Повредил тазобедренный сустав. Пришлось ставить протез.

Станислав Савицкий, пациент, Тайыншинский район:

— Я не знал, что всё так хорошо получится, так легко. Чувствую себя очень хорошо. Самое главное, что не надо никуда ездить, ни в Астану, ни в Россию. У нас хорошие врачи.

Заниматься эндопротезированием наши медики начали пять лет назад. Сначала на операцию уходило 3-4 часа, сейчас управляются за час. С начала года второй шанс ходить получили 27 пациентов третьей городской.

Мейрам Оспанов, старший ординатор травматологического отделения 3 горбольницы:

— Мы обследуем человека, только после этого, если нет противопоказаний ставим протез. Сначала рекомендуем ходить на костылях, потом с тросточкой

Спустя три месяца после операции пациенты снова попадают на больничную койку, но только для реабилитации. Анна Гноевых вернулась сюда чуть прихрамывая. До этого три года мучилась от сильных болей. У женщины сносился тазобедренный сустав.

Анна Гноевых, пацинетка, г. Петропавловск:

— Я себя замечательно чувствую. Не было боли и после операции. Спасибо медикам, уход отличный и самое главное бесплатно.

Кстати, платит за импланты государство. Цена одного протеза около 5 тысяч долларов. Как отмечают врачи, внимание медицине со стороны руководства страны всегда уделялось повышенное. Как пример — президентский документ «Сто конкретных шагов».

Мейрам Оспанов, старший ординатор травматологического отделения 3 горбольницы:

— Большое внимание медицине уделяют. Деньги хорошие вкладывают, потому что оборудование и лечение у нас дорогостоящее.

Со следующего года североказахстанские травматологи намерены протезировать не только тазобедренные суставы, но и коленные. Через несколько дней здесь пройдёт мастер-класс. Опытом с коллегами поделятся ведущие хирурги-ортопеды из Москвы.

 

Ирина Панфилова