Важное за неделю

В Петропавловске состоялось областное августовское совещание педагогов

В фойе областного центра творчества детей и юношества — необычная выставка. Это научные проекты школьников по разным предметам. Например, учащиеся казахского-турецкого лицея за три месяца смастерили из подручных материалов макет гидроэлектростанции. Перед 1-м сентября педагоги традиционно собираются вместе. Говорят, прошлый учебный год выдался успешным. Это подтверждают победы школьников на олимпиадах и итоги ЕНТ.

Средний балл — 77,88, он выше прошлогоднего. Меньше стало двоечников, больше тех, кто закончил учебу на «отлично». Прививать любовь и тягу к знаниям нужно с раннего детства, отмечает руководитель управления образования Шолпан Каринова. Охват дошкольным воспитанием в нашей области уже 95 процентов. И этот показатель увеличится в этом году — только в Петропавловске строят три детских сада. При этом необходимо зараннее позаботиться о составе и квалификации педагогических коллективов.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Сегодня в дошкольных организациях области 2394 педагога, в том числе 387 молодых специалистов. 21 процент педагогов с высшей и первой категорией, 30 процентов со второй категорией, 49 работают без категории. Первоочередной задачей станет качественное повышение профессиональной компетенции педагогов.

Технический прогресс, отмечают педагоги, дает большие возможности для улучшения качества обучения. Вот наглядный пример. Владислав Малихтарович вместе с другими ребятами из казахско-турецкого лицея создал новую компьютерную игру. Она не только для развлечений, но и для учебы.

Владислав Малихтарович, учащийся казахско-турецкой школы-лицея-интерната для одаренных детей:

— Статистика мне подсказала, что для 13 процентов интернет пользователей будет интересна данная игра. Участие непосредственно в событиях становления государственности будет полезно для образовательного процесса.

Систему образования в ближайшие годы ждет много перемен. Школьная форма и поэтапный переход на 12-летку — одни из них. С 1-го сентября две школы региона будут работать в пилотном режиме, а со следующего года планируется перевести все. В целом, образовательный процесс будет направлен на реализацию задач, поставленных Президентом страны, отметил глава региона Ерик Султанов. Направлений несколько, одно из приоритетных — создание условий для обучения.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В области проводится большая работа по ликвидации аварийных школ и школ с трехсменным образованием. С 1-го сентября взамен аварийных начнет работать новая школа в городе Мамлютка на 300 мест и школа на 90 мест в селе Буденное района им.Г.Мусрепова. Таким образом, вопрос аварийности школ в текущем году будет полностью решен. Кроме того, для решения вопроса трехсменного обучения в этом году в рамках программы «Нурлы жол» начато строительство школы-интерната в с.Новоишимка района им.Г.Мусрепова и школы в городе Тайынша Тайыншинского района.

В нашей области в системе образования работают более 37 тысяч человек, около половины из них — педагоги. Кстати, в этом году впервые приступят к работе порядка двух тысяч учителей. Традиционно на августовской конференции отмечают труд лучших. Почетные грамоты, благодарственные письма, нагрудные знаки. За многолетний труд и добросовестное воспитание детей отметили более 20 североказахстанцев.

Амир Мажитов, учитель физики Кишкеникольской казахской школы-гимназии, Уалихановский район:

— Эта награда для моего всего коллектива. Я работаю 39 лет в школе и все то, что знал, знаю преподношу ученикам.

Кубок победителя, сертификат на 16 млн тенге и звание лучшего учреждения среднего образования достались казахско-турецкому лицею.

Ержан Аубакиров, директор казахско-турецкой школы-лицея-интерната для одаренных детей:

— По ЕНТ в области хороший результат, мы лучшие в городе по показателям. В этом году школу закончили 44 школьника, из них 10 поступили в Назарбаев университет, 22 получили грант, еще 2 гранта международного университета. Все выпускники поступили в университеты.

Долгожданный момент — вручение премий от акима области Ерика Султанова. Денежную награду получают педагоги за лучшие рейтинговые показатели в прошлом году и за отличные результаты на ЕНТ, всего более 30 человек.

 

Ксения Куценко