Образование

Собрать детей к учебному году помогли госслужащие СКО

 

Собрать детей к учебному году. Это накладно, а иногда и непосильно для бюджета многодетных или малообеспеченных семей. В каждом учреждении образования есть ребята, которым помогают спонсоры. Этот год для 20-ой школы стал особенным. В рамках акции «Дорога в школу» обеспечили всем необходимым не 30 ребят, как обычно, а 70. Помогли в этом госслужащие.

Одежду ребятам дарит исполняющий обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования области Зиядден Молдаганапов. Новую куртку Акерке Кашербай примерила тут же. Говорит, детей в семье трое. И маме сложно одной их воспитывать. Девочка признается, она в доме главная помощница и отличница.

Акерке Кашербай, учащаяся СШ №20:

— Мне нравится ходить в школу. Я перешла в третий класс. Мой любимый предмет — математика. В будущем, я мечтаю стать врачом. Я рада, что мне подарили куртку. Это большая помощь для моей мамы.

Помогли школьникам подготовиться к новому учебному году сотрудники семи областных управлений и инспекций. Сколько всего потратили на помощь школьникам госслужащие говорят, пока не подсчитывали.

Шаргия Мукушева, директор СШ №20:

— Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить, потому что такая помощь нам очень нужна. В этом году в общем охвачено 70 учащихся, из них хотелось бы отметить, что 37 учащимся оказана спонсорская помощь в виде верхней одежды, денег, канцелярских школьных принадлежностей.

Руководство 20-ой школы называет точные цифры. 67 тысяч тенге здесь выделили из фонда всеобуча на подарочные пакеты с канцтоварами для 20-ти ребят. Кроме того, из этого же резерва 187 тысяч тенге ушло на летний отдых 11-ти детей в оздоровительных лагерях.

 

Ольга Загоруйко