Образование

В РК объявлены результаты конкурса на получение образовательных грантов

 

Дарина Науканова не сдерживает эмоции. С сентября выпускница гимназии для одарённых детей будет учиться в одном из самых престижных альма-матер страны — Карагандинской медакадемии. Причём, абсолютно бесплатно.

Дарина Науканова, выпускница специализированной гимназии-интерната для одарённых детей им. Досмухамбетова:

— Хотела стать врачом. Очень рада, что поступила. У нас в Казахстане большое внимание уделяется медицине, хочу стать высококвалифицированным специалистом.

Таких же счастливчиков, как Дарина, за чьё образование будет платить государство, в стране более 30 тысяч. В нашем вузе заявление на получение гранта подавали 919 человек. Более 80 процентов абитуриентов планировали поступить в местный университет.

Гульмира Оспанова, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Наш ВУЗ выиграл 416 грантов, это больше на 81 грант по сравнению с 2014 годом. Много грантов на педагогические и технические специальности, затем на сельскохозяйственные.

В этом году получить образование в СКГУ имени Манаша Козыбаева первокурсникам предлагают по 50-ти специальностям. Несмотря на то, что имена будущих студентов, которые будут обучаться на гранте уже названы, приёмная комиссия продолжает работать. До 25 августа здесь принимают заявления от тех, кто планирует учиться платно.

Кстати, студентам, которые за учебу платят, в вузе дают второй шанс. Те, кто будет заниматься на «отлично», а также активисты университета, могут претендовать на грант и даже стипендию. Приезжих студентов без крыши над головой не оставят, обещают в ВУЗе. Те, у кого нет своего жилья, могут рассчитывать на комнату в общежитии.

 

Ирина Панфилова