Образование

Как воспитать инициативную, грамотную молодежь знают в Первой гимназии Петропавловска

Учебный процесс в Первой гимназии всегда стараются организовывать не только познавательно, но и интересно. Для этого педагоги используют новые методы и современное оборудование. Результат стараний педагогов — высокие достижения школьников. Например, в прошлом году все выпускники гимназии успешно сдали ЕНТ. Средний бал — 88.

К новому учебному году здесь уже все готово, говорит директор гимназии Наталья Букатова. В программе обучения большое внимание уделяют реализации задач, поставленных Президентом страны в нацплане «100 конкретных шагов». К примеру, чтобы повысить конкурентоспособность выпускников в гимназии создали специальные факультативы естественно-математического цикла на английском языке.

 

Наталья Букатова, директор Первой гимназии, г. Петропавловск:

— Наши учителя, которые являются тренерами британского совета, не только активно внедряют в свою практику, но и активно пропагандируют методику Кембриджского университета преподавания английского языка для своих коллег. Они проводят коучинги, тренинги и семинары.

Проводят здесь и онлайн-уроки со школами Индии, Непала и стран Азиатского региона. Этот проект работает уже более пяти лет. Развитие функциональной грамотности учеников — еще одна приоритетная задача, которую ставят перед собой педагоги.

Наталья Букатова, директор Первой гимназии, г. Петропавловск:

— Такие качества как инициативность, готовность обучаться, умение выбирать профессиональный путь закладываются именно в школе. На концепции функциональной грамотности построено такое известное международное оценочное исследование для 15-летних школьников «PIZA». Мы — первая гимназия — экспериментальная базовая площадка центра «Орлеу» по СКО по теме функциональная грамотность.

Сегодня в Первой гимназии работают 76 учителей, более 90 процентов из них специалисты высшей категории.

Наталья Букатова, директор Первой гимназии, г. Петропавловск:

— Мы очень четко определяем для себя цель — воспитать конкурентоспособную, творческую молодежь. Я приглашаю талантливых детей на обучение в нам в Первую гимназию. Сейчас идет набор первоклассников.

В новом учебном году за парты здесь сядут 730 школьников.

 

Ксения Куценко