Важное за неделю

В СКО готовятся к старту уборочной кампании

В этом году площадь посевов сельскохозяйственных культур в области составила 4 миллиона 366 тысяч 400 гектаров. А это больше прошлогодней почти на 19,6 тыс. Урожай обещает быть на славу. Летняя погода создала хорошие условия для развития и созревания зерновых. Первым объектом визита главы региона стало хозяйство ТОО «Якорь СК». Здесь уже почти все готово к уборке. В целом, глава региона дал положительную оценку подготовительной работе к уборочной кампании.

Ерик Султанов аким СКО:

— В этом году все хорошо сейчас, как в прошлом году идем уверенно.

Далее глава региона отправился на поля товарищества «Митронин». Здесь площадь посевов составляет более 2200 га. К уборочной кампании, по словам учредителя товарищества, здесь почти готовы. Урожай обещает быть хорошим. На поля выйдет три комбайна, в планах приобрести еще одну единицу техники. Химическая обработка позволила в целости и сохранности сберечь культуры. Кстати, на обработку против вредителей хозяйство получило субсидии.

Кирилл Митронин учредитель ТОО «Митронин»:

— Что касается субсидий, в этом году получили полностью весь объем. От 40 до 50 процентов субсидируется вся химия. Уборку планируем начать в 25-х числах августа, раздельным методом. Молотить приступим не раньше первого сентября.

Готовность техники к уборочной кампании в регионе почти стопроцентная. На поля выйдет порядка 9 тысяч комбайнов, каждый третий — высокопроизводительный. Для приемки и хранения зерна в области имеется 54 лицензированных хлебоприемных предприятия. В этом году дополнительно будет введено 9 зернохранилищ общей вместительностью около 200 тыс тонн. Для проведения осенне- полевых работ правительством выделено 73 тыс тонн дизельного топлива по заниженной стоимости- 86 тенге за литр. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей области топливом на сегодня — около 90 %. Урожайность обещает быть в среднем 15 центнеров зерна с гектара.