Общество

С начала года за взятки в СКО уволили 18 человек

 

Тема, которую сегодня обсуждают, серьезная — коррупция и борьба с ней. С начала года за взятки были уволены 18 человек, 31 получил предупреждение о неполном служебном соответствии.

Айдар Муканов, начальник отдела специальных учетов управления комитета по правовой статистике и специальным учетам:

— За первое полугодие текущего года управлением поставлено на учет 49 лиц за совершение коррупционных преступлений. Более 80 процентов, это 33 лица, за неоднократное нарушение порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц.

Для сравнения, в прошлом году на учете за совершение коррупционных преступлений состояли более 70 человек. Чтобы искоренить это социальное зло, в области проводится большая работа. Социальные ролики, баннеры, буклеты, статьи в газетах. В обществе сейчас много говорят об ответственности за коррупцию, рассказывает руководитель управления внутренней политики Жанат Садвокасов. И уточняет, особое внимание нужно уделять молодежи. Для этого выбрали креативный подход — в регионе организуют флешмобы и необычные акции — в этом году их провели более 20-ти, задействовали порядка пяти тысяч человек.

Арман Бердагулов, председатель общественного совета при департаменте АГСиПК по СКО:

— Большой упор сделан на работу с молодежью и неправительственными организациями. Назарбаев неоднократно выступал и говорил, что очень важна роль общественности. Отрадно видеть, что государственные органы стали более открытыми, прозрачными и подотчетными общественным организациям.

Члены общественного совета предложили активизировать работу в интернете. Через социальные сети к борьбе с коррупцией присоединятся еще больше людей.

 

Ксения Куценко