Общество

Форум Talks2050 прошел в Петропавловске

 

Петропавловск в недалеком будущем глазами Даны Хамзиной. Чтобы создать город мечты, она организовала фирму. Компания «Таза қала — чистый город» занимается благоустройством областного центра, в частности, убирает мусор.

Дана Хамзина, директор компании «Таза қала — чистый город»:

— Обязательно зеленый город, который дышит. И как можно больше молодежи, это движок любого начала.

Дана призывает земляков присоединиться к полезному делу и сделать Петропавловск чище и красивее. Мария Липчанская подняла на форуме не менее важную тему. Предлагает уделять больше внимания интеллектуальным проектам. Умная и предприимчивая молодежь — двигатель прогресса, считает педагог.

Мария Липчанская, заместитель директора «Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления» г.Петропавловск:

— Я думаю, наша область обладает высоким интеллектуальным потенциалом. Перспективы есть всегда, а с открытием Назарбаев интеллектуальной школы думаю, наши ученики получили возможности, которых раньше не было.

Такие неформальные встречи организуют по всей стране, в том числе в Петропавловске. В зале — более ста человек, кому не безразлично будущее региона и страны. Они обсуждают актуальные вопросы в сферах предпринимательства, государственно-частного партнерства, инвестиционного развития, туризма. Чтобы выявить злободневные проблемы, организаторы форума провели исследование.

Канат Ауесбай, медиадиректор общенационального движения «Казахстан-2050», г.Астана:

— У нас есть центр стратегического анализа при общенациональном движении, который проводит мониторинг всех поднятых проблем. Там же, в центре, проводят социальные опросы на местах. Мы выбрали топ пяти тем, важных в вашем регионе.

Предложения, озвученные на форуме, руководство общенационального движения обещает реализовать. Но с одной оговоркой — создать эффективную стратегию развития региона возможно только сообща, при тесном сотрудничестве с местными властями.

 

Ксения Куценко