Дети/молодежь

С 2001 года в Петропавловске работает Дом юношества

Индира Адильбаева в 13 лет стала сиротой. Попала в детский дом, а после сюда, в Дом юношества. Живет в комнате с соседкой, у которой схожая судьба. Свою жилплощадь, временную, девушки сами обустраивают. Говорят, у них есть все необходимое. В этом году Индира закончила медицинский колледж. Сейчас собирает документы для трудоустройства. Ее пригласили в третью городскую больницу.

Индира Адильбаева, воспитанница Дома юношества

— Живу здесь с 2012 года. Все нравится. Закончила колледж на отлично. Сейчас прохожу медкомиссию, чтобы устроиться на работу по своей специальности, акушеркой в 3 роддом.

По соседству на этаже живет Жансерик Шарипов. У него два брата и две сестры, без родителей остались почти 20 лет назад. В семье он самый младший. Жансерик активист, занимается спортом, возглавляет совет воспитанников учреждения.

Жансерик Шарипов, воспитанник Дома юношества:

— Закончил ГТК. Устроился на работу в ТОО «Блок». Занимаемся спортом, часто выезжаем на соревнования.

В Доме юношества живут 50 человек. Это дети, у которых нет родителей и попечителей. Здесь они могут оставаться до 23 лет. Каждый стоит в очереди на получение жилья. С начала 2014 года квартиры получили восемь воспитанников.

Аманжол Бекенов, заместитель директора Дома юношества:

 

— Большинство сейчас работают, некоторые поступили в ВУЗ, создали свои семьи. В этом году у нас 12 выпускников. Сейчас они устраиваются на работу. По закону о «Домах юношества» приоритетное право имеют дети, которые родились и получили попечительство в городе Петропавловске. Из районов детей принимаем во вторую очередь.

Ежегодное финансирование Дома юношества — порядка 18-ти млн тенге. Воспитанники получают пособие, стипендию, а кто работает — зарплату. Кроме того, помогают спонсоры. В числе главных — акимат и ТОО «Опытная станция» Аккайынского района. Также оказывают поддержку КТ «Зенченко и К», «Сбербанк», мечети.

Кристина Горбаченко.