Важное за неделю

Ораза айт встретили в центральной мечети «Кызылжар»

Ранним утром у главного входа центральной мечети «Кызылжар» оживленно. Прихожане собираются на утренний намаз, сегодня завершился священный месяц Рамадан, на протяжении которого они держали пост — отказывались от пищи, воды и чувственных наслаждений. С ораза-байрам, значимым праздником в Исламском календаре, прихожан от имени акима СКО поздравляет его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

— Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО

— Хочу всех вас поздравить от имени акима СКО Султанова Ерика Хамзиновича с Ораза-байрам. Вы напротяжении 30 дней держали пост, читали намаз, и знайте Аллах благодарен вам за это. Желаю каждой семье доброты, благополучия, здоровья. Пусть все ваши мечты сбываются.

И вот утренний намаз.

Ораза-байрам мусульмане отмечают в течение первых 3 дней месяца Шавваль, говорится в священном Коране. В это время принято раздавать милостыню малоимущим, путникам, сирОтам. В первый день праздника верующие совершают ид-намаз — ритуальную молитву, готовят традиционные для праздника блюда.Дастрахан должен быть богатым. После — в гости приглашают соседей, родственников, друзей. Совершают сами ответные визиты с подарками.

Касымхан Исаев, наиб имам центральной мечети «Кызылжар»

— В религии Ислам есть два священных праздника — Ораза и Курбанайт. В дни празднования Ораза-байрам мы пойдем в детские дома, накроем дастархан.

В дни ораза-байрам также принято просить прощения друг у друга. После намаза прихожане центральной мечети «Кызылжар» поздравляли друг друга, желали здоровья и благополучия.

Адильбек Исмагулов

— Хочу поздравить всех с праздником Ораза-байрам. Желаю всем счаться, здоровья. Думаю, что и на следующий год будет много верующих как и сегодня.

Гульзира Аубакирова

— Желаю нашей стране мирного неба над головой, хорошего настроения, с праздником Ораза-байрам.


Ескендир Нурымов

 

— Ораза-байрам наступил, это добрый светлый праздник. Поздравляю всех с этим значимым событием.

Денис Сивков.