Сельское хозяйство

В СКО идет сенокос

 

На полях ТОО «Салют» нет высокопроизводительной техники. Закупить ее планировали, но неудачный 2014 год внес свои коррективы. Если в этом сезоне погода даст собрать хороший урожай, уже на следующий год здесь будут работать новые кормозаготовочные машины.

Сенокос здесь начали 20 июня. Из запланированных полутора тысяч тонн треть уже заготовили. У местных буренок, обещают аграрии, будет хороший корм.

Владимир Таубе, бригадир ТОО «Салют», Аккайынский район

— Донник, костер и зерносмесь посеяли. И сено и сенаж будет. Разнотравье у нас хорошее. И сено хорошее в этом году, вовремя скошено. Сена хватит для всех.

От плана бригада, а это 10 человек, не отстает. Их работа зависит от погоды. Идут частые дожди. Заготовленное сено пойдет на корм животным товарищества. В хозяйстве сейчас 670 голов КРС черно-пестрой породы.

В числе тех, кто трудится на сенокосе, Олег Доронин. Механизатором в ТОО работает шесть лет. Управляет стогометом — грузит сено в телегу.

Олег Доронин, механизатор ТОО «Салют», Аккайынский район

— Сейчас работаем на сенокосе. Тоннаж всегда разный. Зарплата нас устраивает. Урожай в этом году на сено хороший. Погода не очень, поэтому стараемся выезжать пораньше и работать до вечера.

Кстати, рабочие смогут получить корма — для них цена за тонну составит чуть больше трех тысяч тенге. В этом году аккайынцы планируют заготовить более 40-ка тысяч тонн сена. Всего в сельском хозяйстве района задействовано 45 ТОО и 251 КХ.

Кристина Горбаченко.