Новости МТРК

Петропавловские камуфляжи всему Казахстану

 

Ежедневно на фабрике выпускают порядка 200 комплектов камуфляжной одежды. Однако перед тем, как пройти проверку качества готовой продукции предстоит большая работа. Например, в этом экспериментальном цехе трудятся конструкторы и портные. Одни занимаются разработкой фасона и дизайна, другие раскраивают ткань. Облегчает процесс современное оборудование, приобретенное в мае, — полуавтоматы и универсальные стачивающие машины. В месяц работники филиала отправляют до 4 тысяч комплектов по всему Казахстану.

Наталья Посохина, заместитель директора по производству Петропавловского филиала ТОО «Швейная фабрика военной одежды»

— На сегодняшний день у нас заказ более 11 тысяч. Небольшой осталось объем выполнить. В дальнейшем будем работать на гособорону — пять тысяч будет утепленных костюмов и 10 тысяч летних камуфляжей.

На предприятии три цеха — подготовительно-раскройный, экспериментальный, швейный. В последнем изготавливают военную одежду. Оперативной работе швей способствует вот такая японская машина. Преимущество ее в скорости.

Динара Мусатаева, швея Петропавловского филиала ТОО «Швейная фабрика военной одежды»

— Скорость у нее 3200 оборотов, сейчас в день делаю 200-250 единиц. Раньше делала 100-150 единиц. Скорость прибавилась — карету делаю за 15 минут. За час делаю 4 кареты. Все управляется компьютером.

Сегодня предприятие нуждается в квалифицированных кадрах. В филиале есть вакансии для швей. Заработная плата от 80-230 тысяч тенге. В планах — сделать косметический ремонт здания, а также обновить оставшиеся старые швейные станки на новые.

Денис Сивков.