Новости МТРК

На одном из перекрестков Петропавловска установили новый светофор

 

Изобретатель светофоров Джон Пик Найт возможно даже и не подозревал, что в будущем его творения будут установлены во всех городах мира. Внешний вид устройства со временем менялся, но предназначение его оставалась прежним — регулировать движение. Со строительством новой дороги необходимость в этом появилась и на перекрестке улиц Жумабаева и Аягана Шажимбаева. Здесь установили первый в этом году светодиодный светофор. Аппарат оснащен табло отсчета обратного времени.

Абильсейт Жолаушин — старший инспектор УАП ДВД СКО:

— Была угроза пешеходам. У нас тут стоял дорожный знак «Уступи пешеходу». Часто происходили ДТП. Ряд дополнительных объектов будет. Вносим предложения в городской акимат на выделение средств на установку светофорных объектов. Это улицы Набережная-Хименко, Парковая-Конституция,Чайковского-Астана.

Первый светофор был создан в 19 веке и управлялся вручную. Сейчас все автоматизировано. Новый светофор соответствует современным нормам, хорошо воспринимается глазом. Удобен как для водителей, так и для пешеходов. По словам горожан, установка в этом месте актуальна — снизит аварийность. Смертельных случаев здесь не зарегистрировано, но дорожно-транспортные происшествия с легкими повреждениями автомобилей все же бывали.

Кристина Кулинич :

— Была необходимость. Меньше пробок, пешеходам проще переходить. Были свидетелями нескольких аварий здесь.

Николай Бармин:

— Конечно, нужен, по светофору удобней пешеходам переходить. Сейчас это проездная улица стала, огромный риск, когда выезжаешь.

Новый светодиодный светофор на этом участке дороги поставили по просьбам петропавловцев. Установкой занимались специалисты ТОО «Дорсигнал».

 

Ольга Загоруйко