Власть

Аким СКО поручил активизировать работу по пропаганде языковой политики в регионе

 

В зале первые руководители районов и представители областных ведомств. На повестке дня заседания акимата — три вопроса. Первый касается реализации Закона «О языках РК». Как показывают проверки, не во всех государственных органах он соблюдается.

Кемель Оспанов, руководитель Управления по развитию языков СКО:

— В ходе проверок выявлены ошибки в оформлении визуальной информации в ОВД Есильского района, в свидетельстве о госперерегистрации юридического лица на госязыке в ОВД Акжарского, Кызылжарского районов. В Управлении внутренних дел г.Петропавловска, отделах внутренних дел Аккайынского, Мамлютского и района М.Жумабаева трудовые договоры и договоры о госзакупках оформлены, в основном, на русском языке.

Говорят на заседании и о реализации программы «Саламатты Казахстан». Доклад главного врача области Кабдрахмана Сактаганова краткий, но содержательный. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года медики области добились неплохих показателей, и этому способствовали профосмотры.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— Выявляемость онкологических процессов на ранних стадиях увеличилась до 58,2%. Показатель смертности от туберкулёза снизился на 29,4%.

Проблемным сегодня остаётся вопрос с оплатой подъёмных специалистам в некоторых районах. Аким области Ерик Султанов поручил руководителю Управления здравоохранения навести порядок в этих вопросах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Малых города у нас 4. Из бюджета необходимо предусмотреть средства и решить этот вопрос.

Получили поручения на заседании также акимы районов и города Петропавловска.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Необходимо взять на контроль вопрос дефицита медицинских кадров. Сегодня не хватает 103 специалистов.

Последний вопрос повестки дня касался пропаганды и применения госсимволов. И здесь есть недоработки.

Жанат Садвокасов, руководитель Управления внутренней политики СКО:

— За 5 месяцев провели 139 проверок в 602 организациях области. В большинстве случаев выявленные нарушения устранялись немедленно на местах. 4 работника привлечены к ответственности.

В завершение руководитель Управления внутренней политики озвучил активу региона ряд предложений по активизации работы в этом направлении.

 

Ирина Панфилова