Новости МТРК

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией

 

Ежедневно в областной в наркологический центр за помощью обращаются порядка 15-20 человек. Здесь они получают консультацию врачей-наркологов, а также проходят амбулаторное и стационарное лечение. Избавить от наркотической зависимости — такую задачу ставят перед собой сотрудники лечебницы.

Елена Смагина, врач-нарколог областного наркологического центра:

— На сегодняшний день на учете состоит 762 наркопотребителя. Печально говорить, что основным видом потребляемого наркотика остаются препараты опийного ряда и следующее каннабисного ряда. Также печально говорить, что за 5 месяцев текущего года у нас на учет взято больше чем в прошлом году. Это составляет 94 человека.

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Отмечать его будет весь мир. Флеш-мобы на улицах областного центра с плакатами «мы против наркотиков» — уже традиция. В ежегодном массовом шествии принять участие может любой желающий. Сотрудники наркологического центра станут непосредственными участниками этого события.

Елена Смагина, врач-нарколог областного наркологического центра:

— Областной наркологический центр активно участвует в мероприятии. Запланированы 26 июня массовые молодежные мероприятия «Мы выбираем жизнь», это и песенные конкурсы, которые состоятся на площади около городского акимата. Основными организаторами выступят областной центр народного творчества и УБН ДВД СКО. Стараемся привлекать больше молодежи, учитывая, что заболевание формируется от 18-30 лет.

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом проводится с 1987 года. Отмечать его будут уже в 28 раз.

 

Денис Сивков