Новости МТРК

День открытых дверей прошел в региональной Палате предпринимателей

 

В зале — представители надзорого органа, Департаментов доходов, юстиции, экологии и других госорганов. В день открытых дверей они консультируют бизнесменов.

Женис Казиев, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— 2015 год ознаменовался принятием нового закона, кардинальных изменениях в отношении предпринимательской деятельности, в этом законе предусмотрены новеллы, которые говорят о том, что плановых проверок в отношении субъектов бизнеса не будет.

Но разговор не столько об отмене плановых проверок, сколько о поиске решений наболевших вопросов в сфере предпринимательства. И это можно сделать только совместными усилиями, говорят представители госорганов и предприниматели. Заместитель директора ТОО «Молсоюз» Василий Данилин рассчитывает на такую поддержку. Он не может узаконить право собственности.

Василий Данилин, заместитель директора ТОО «Молсоюз»:

— Нашим предприятием за собственные средства был построен водопровод. Был подписан акт госкомиссией, и чтобы узаконить свое право собственности мы обратились в органы юстиции, но нам дали 8 отказов.

Татьяна Горичева, руководитель отдела организации работы по регистрации прав на недвижимое имущество Департамента юстиции СКО:

— Наверное, вам было отказано в связи с тем, что в соответствии со статьей 31-го закона «о государственной регистрации недвижимого имущества все приписки должны были быть оговорены. Поэтому нужно оговорить или в решить в судебном порядке.

Обращений к прокурорам области с претензией на работу государственных органов у предпринимателей достаточно. Только в этом году надзорный орган принял 25 жалоб, из которых подтвердились 12.

Марат Ажибаев, старший прокурор 1-ого Управления прокуратуры СКО:

— К примеру в Тайыншинском районе был установлен запрещающий знак дорожного движения перед субъектом предпринимательства, там находились магазин и кафе, клиенты не могли подъехать. По результатам обращения был совершен выезд, осмотр местности — данный знак действительно препятствовал предпринимательской деятельности, в связи с чем знак был демонтирован.

Что касается фактов незаконных проверок госорганами, то в этом году их пока не зарегистрировано.

 

Денис Сивков