Новости МТРК

Оплачивать штрафы за нарушение ПДД можно не выходя из дома

 

Услуга электронной оплаты штрафов в ЦОНе существует с конца прошлого года. С того времени многие петропавловцы успели вернуть государству большой долг. Общая сумма переведенных через портал денег составляет полтора миллиона тенге.

Дана Аскерова — инспектор отдела №2 городского филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— Получатель, имея платежную карточку, может оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения в режиме online. Данная услуга действует на всей территории РК, для всех жителей.

Чтобы оплатить штраф, водителю достаточно иметь платежную карту Visa или Master Card. Кроме того, водителю не нужно отвозить квитанцию в Управление дорожной полиции. Комиссия за перечисление составляет всего 100 тенге, независимо от суммы платежа. Система предусматривает 5 способов оплаты.

Дана Аскерова — инспектор отдела №2 городского филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— Существует несколько способов поиска и оплаты штрафов за нарушение ПДД: Поиск нарушений по номеру машины и номеру тех. паспорта, поиск нарушений по водительскому удостоверению, поиск нарушений по протоколу, поиск по ИИН, и по ФИО водителя.

Также на сайте можно ознакомиться с информацией о наличии нарушений, совершенных водителем. Рашид Сайфуллин работает шофером более сорока лет. Говорит, знает об этой услуге давно, но вот решил воспользоваться ею впервые. Сотрудники ЦОНа помогли водителю разобраться с системой. К счастью, нарушений обнаружено не было.

Рашид Сайфуллин — водитель:

— В чем заключается ее преимущество. Можно прийти, по сайту узнать, есть нарушение или нет, тут же по карточке оплатить. Это занимает мало времени, и очень даже удобно.

По словам сотрудников ЦОНа, водители могут совершать такую же операцию, не выходя из дома. Для этого необходимо зайти на государственный электронный портал Е-гов.

 

Юлия Щеголева