Новости МТРК

Вопрос развития гостиничной отрасли в регионе обсуждали в СКО

 

Сегодня рассматривают заявки по четырём направлениям. Первое — это поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей малых городов и сел. На помощь государства претендует сегодня предприятие «Сарсенбаев» из района Магжана Жумабаева. Это кондитерский цех, чтобы развозить ароматный хлеб требуется транспорт. Так, на фирме должны появиться 2 рабочих места, а объем производства увеличится на 20%. Одобрения комиссии, но уже по второму направлению, ждет и ИП «Минасян». Общая стоимость их проекта 96 миллионов тенге. Из них 56 миллионов вкладывает «Сбербанк», остальные 42% — собственные средства. В планах достроить здание кафе «Урарту».

Нерсес Минасян, директор ИП «Минасян Н.И.»:

— На 3 этаже будут 4 гостиничных номера. Сейчас строительство идет примыкания к зданию. Там тоже будет 4 гостиничных номера. На 1 этаже кухня.

Заместитель акима области Ерлан Аукенов отмечает, сегодня такие изменения очень актуальны. В следующем году в городе проводят межрегиональный форум, а это дополнительные места для размещения гостей. Свое предприятие расширить желает и Бекежан Жуланов. В развлекательном комплексе «Эмират» планирует открыть еще и медицинский оздоровительный центр.

Бекежан Жуланов, директор ТОО «Өркендеу Group»:

— Расширение действующего фитнес-клуба, открытие медицинского центра, где будут такие услуги, как гидромассаж, мануальная терапия, лечебный массаж, лечебная косметология. Они взаимосвязаны с той деятельностью, которую мы сегодня осуществляем.

Цена вопроса — почти 40 с половиной миллионов тенге, «Дельта Банк» одобрил финансирование на 28 миллионов сроком на 7 лет.

Сергей Киричек, специалист СКОФ АО «ДельтаБанк»:

— Общая сумма субсидий за 3 года составит 5 миллионов 384 тысячи тенге, а на 2015 год 1 миллион 5 тысяч тенге. Ожидаемая сумма налоговых поступлений в гос. бюджет составляет 712 тысяч тенге.

Если проект запустят, на работу здесь смогут принять еще 7 сотрудников. Всего координационный совет рассмотрел 12 заявок. Все проекты одобрены.

 

Александра Салмина