Важное за неделю

В Петропавловске лучшим выпускникам региона вручили заслуженные награды и премии

Вот они — виновники торжества, лучшие выпускники 2015! Девушки — в роскошных платьях, с пышными прическами, юноши — в строгих костюмах статно шагают рядом. За спиной у этих ребят 11 лет многообразной школьной жизни. Сегодня наступила пора — шагнуть в новый этап, не менее яркий и интересный. Доброго пути желают им родители и педагоги. Поздравляет с этим ответственным и волнительным днем выпускников глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В вашей жизни наступил новый этап, полный надежд, стремлений, мечтании ! С этого дня успех зависит от вашей активной жизненной позиции, трудолюбия и уверенности в своих силах. Перед вами открыты двери не только областных, но и всех казахстанских учебных заведений. Отдельные слова благодарности и самые добрые пожелания в этот день — педагогам, которым стоило немалых трудов подготовить вас ко взрослой жизни! Дорогие выпускники, желаю вам удачи и настойчивости в достижении поставленных целей, исполнения желаний, счастья и крепкого здоровья!

В этом году окончили школу почти 4 тысячи североказахстанцев. 37 выпускников подтвердили отличные знания и стали обладателями знака «Алтын белгi». Лучший результат на ЕНТ показала выпускница Казахско-турецкого лицея Асель Шарапова. Набрала 123 балла. Сегодня она получает премию и подарок от акима области. У выпускников Аккайынского района тоже один из лучших результатов. Константин Дацко набрал 113 баллов и сегодня получает нагрудный знак и премию главы региона. Юноша уже твердо уверен, кем он будет. Помогать людям — вот его выбор.

Константин Дацко, выпускник Токушинской средней школы, Аккайынский район:

— Хочу связать свою судьбу с медициной. Буду поступать либо в Караганде, либо в Астане. Это востребованная профессия, уважаемая, и я точно знаю, что смогу на работу устроиться в любом городе и в любой стране.

Многие выпускники в течение года заявляли о себе и своих знаниях на различных олимпиадах. Более 70 североказахстанских школьников приняли участие в международных интеллектуальных состязаниях. В копилке наших побед- 16 призовых мест и 55 грамот. Айнара Хамзина в этом году попробовала свои силы в международном конкурсе имени Жолдасбекова в городе Алматы.

Айнара Хамзина, выпускница областной специализированной гимназии им. Абу Досмухамбетова:

— Я там представляла научный проект по математике, чистая математика. Конкуренция была очень серьезная, очень тяжело было чего-то добиться.

Всегда были рядом, помогали и поддерживали ребят родители. Вот и сегодня такой радостный и волнительный день они пропустить не могли. Гордиться своей дочерью Наталья Гайдай. Мама знает, Александра добьется всего, о чем мечтает

Наталья Гайдай:

— Наша дочь закончила школу с золотой медалью. Это очень радостно и горько в то же время, потому что она уезжает из дома. Это очень трудолюбивый ребенок. Все 11 лет она занималась упорно. Хочу поздравить всех выпускников с окончанием школы, пожелать им счастья, здоровья, чтобы сбылись все их мечты.

Есть здесь и выпускники детских домов. Радость и слезы сегодняшнего дня с ними делят воспитатели и педагоги. А в подарок всем — концерт. 11 лет позади. Казалось, это было только вчера, а сегодня они уже танцуют свой последний школьный вальс. У каждого из них — свой путь, свое будущее. После выпускного бала они разлетятся по стране, как и эти воздушные шары. Яркие и легкие, они стремятся все выше и выше!


Александра Салмина