Новости МТРК

В этом году Конституции Казахстана исполняется 20 лет

 

Встреча проходит в формате свободного микрофона. Важно мнение каждого, ведь и тема значимая для всех — Конституция РК. В этом году главный закон страны отмечает юбилейный день рождения — 20 лет.

Асемгуль Ескожа, председатель Центра гражданских инициатив СКО:

— Конституция это гарант стабильности Казахстана. Этот закон касается всех. Согласно Конституции каждый из нс имеет право получить образование, медицинскую помощь, пенсию.

Конституция действительно гарантирует законность во всех сферах. А вот не зная закон, можно нарваться на мошенников. Пример привести несложно.

Танат Рахимжанов, главный специалист отела Управления здравоохранения СКО:

— Граждане Казахстана, согласно закону, имеют право на бесплатное лечение, льготные лекарства. Однако многие не знают свои права. Именно на этом незнании играют недобросовестные предприниматели, которые обманывают людей. Пациенты платят за то, что закон им гарантирует бесплатно.

До праздника еще далеко, но уже сейчас участники встречи думают, как провести этот важный для страны день. Считают, необходимо организовать большую информационную работу, чтобы с основными положениями Конституции ознакомилось как можно больше североказахстанцев. Акциями, флешмобами и встречами планируют не ограничиваться. К примеру, поступило предложение подключить предпринимателей региона.

 

Кристина Горбаченко