Новости МТРК

В Петропавловске прошла акция «Чистые берега»

С раннего утра защитники природы очищают берег озера Пёстрое от скопившегося мусора. Работают здесь порядка ста человек. На их пути встречаются угли от костра, остатки еды, полиэтиленовые пакеты, бутылки и их осколки. Всё это — последствия отдыха человека. Работы много, а времени мало. Сегодня им предстоит привести в порядок еще два объекта.

Рустам Жакаев — студент СК ППК:

— Когда услышал об акции, решил принять участие. Хочу быть достойным гражданином своей страны. Все в наших руках. Люди сами сорят и в этом же и находятся. После того, как мы закончим, мы искупаемся уже в чистом озере. Когда мы делаем уборку, мы продлеваем жизнь себе и горожанам.

Уборку проводят на трех объектах: северная и восточная часть озера Пёстрого, городской пляж. Трудятся девять бригад студентов, в том числе экологи области. Основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, говорит заместитель руководителя Департамента экологии.

Алибек Бекмухаметов — заместитель руководителя Департамента экологии по СКО:

— По Северо-Казахстанской области экологическая ситуация стабильная. Высоких загрязнений атмосферного воздуха не установлено. За пять месяцев мы провели 66 проверок, из них 44 плановых. В ходе проверок выявлено 102 нарушения. Вынесено административное постановление на общую сумму 5,5 млн. тенге.

Задействовали в работе три единицы техники. Тяжелые машины мусор вывозят на городскую свалку.

 

Арман Баянды