Новости МТРК

Жертвой тоталитарного режима стал наш земляк М.Жумабаев

У памятника Магжану Жумабаеву в этот день много народу. В основном, это школьники и студенты. Эти ребята учатся в колледже, который носит имя поэта. Их переполняет гордость, ведь это большая честь — идти по стопам Магжана.

Айзада Тюменева, студентка гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Магжан Жумабаев действительно великий педагог, поэт. Он в свое время защищал свободу нашего народа, призывал молодежь к учебе. Мы гордимся им. Он служит для нас примером. Постараемся его не подвести и тоже идти к своим целям.

Торжественную церемонию возложения цветов к памятнику открывают аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов и заместитель акима области Анархан Дюсенова, цветы несут и горожане. В 1917 году, как и многие яркие представители казахской интеллигенции, Магжан Жумабаев вступил в ряды партии «Алаш». Участники этого движения хотели уважения к родному народу, рассказывает родственник поэта Жасболат Бекенов. Каждый год он приходит к памятнику Магжану, чтобы отдать дань уважения своему великому предку.

Жасболат Бекенов, родственник М. Жумабаева:

— У него мечта была. Чтобы казахи были грамотными. Бедность у казахов была большая. Он хотел, чтобы грамотными были и тогда будет и своя воля. Кто в доме хозяин? Он так шутил всегда.

Тогда этим мечтам сбыться было не суждено. 19 марта 1938 года Магжана Жумабаева расстреляли. Здесь, на родной земле. Он был борцом. Он хотел свободы своему народу и видел ее в возрождении и просвещении. За это и отдал свою жизнь. Сегодня спустя несколько десятилетий потомки помнят его подвиг.

 

Александра Салмина