Спорт

В СКО 60 детей приняли участие в акции «Олимпийские надежды»

 

Областной спортинтернат — это настоящая кузница кадров. О перспективах обучения здесь рассказывают участникам акции «Олимпийские надежды». За время существования учебного заведения в интернате подготовили 80 мастеров спорта Республики Казахстан и 21 — международного класса. Для учебы можно выбрать одно из 14 отделений. Их презентовали участникам акции.

Диана Мусабекова, учащаяся областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Я из Уалихановского района, а учусь здесь уже 2 год. Я занимаюсь тяжелой атлетикой. В июне будут республиканские соревнования, я хочу выполнить норматив на кандидата в мастера спорта.

Выступления воодушевили участников акции. Все они занимаются спортом, мечтают достичь успехов в своем виде. Всего в уникальной профориентационной акции участвуют 60 детей — это учащиеся 6-х классов сельских и городских школ.

Вадим Семке, учащийся СШ№1,Тайыншинский район:

— Я приехал из Тайынши. Занимаюсь спортом уже 2 года. Меня позвал сюда мой тренер, я рад, что участвую в такой акции.

В подарок ребятам — книги об участии национальной сборной Казахстана в олимпийских играх. Такой праздник для них подготовил частный благотворительный фонд им. Кайсара Мальгаждарова. Полковник таможенной службы активно занимался спортом, рассказывает его сестра Бахытжан Самиева.

Бахытжан Самиева, исполнительный директор частного благотворительного фонд им. К.Мальгаждарова:

— Мы решили ежегодно проводить такую акцию для привлечения детей к спорту. Он очень мечтал об этом. Сам занимался с 7 класса, он был кандидатом в мастера спорта в советское время.

Поделились своими воспоминаниями о Кайсаре Мальгаждарове и его друзья. Его целеустремленность, сила воли и успехи в спорте вызывали у них восхищение.

Олег Иванов, председатель частного благотворительного фонд им. К.Мальгаждарова:

— Он даже когда профессионально перестал тренироваться, он все равно 5 раз в неделю бывал в спортзале. Он увлекался не только борьбой, но и футболом, играл за Департамент таможенной службы, был хорошим другом.

Акция продлится два дня. Участники посетят лыжную базу в поселке Борки, примут участие в спортивных состязаниях. Предусмотрена и культурно-развлекательная программа.

 

Ольга Загоруйко