Власть

Развивать сферу культуры и туризма, готовиться к зиме

Ремонт ТЭЦ-2, тепловых сетей, социальных объектов. В Северном Казахстане начали готовиться к новому отопительному сезону. Какие необходимо провести работы — рассказывает руководитель Управления энергетики и ЖКХ Антон Федяев. Говорит об итогах прошлого года и планах на этот.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Работа электрических и тепловых сетей осуществлялась в штатном режиме, аварий и отказов первой степени не возникало. В АО «СК СЭК» в отопительный период 2014-2015 годов произошло 47 технологических нарушений, против 82 в прошлом году. В ТОО «Кокше Энерго» произошло 32 технарушения. За отопительный сезон 2014-2015 ТОО «ПТС» устранили 302 технологических нарушений.

По словам Антона Федяева, в зимний период энергетики и коммунальщики работали в штатном режиме, без серьезных аварий. Однако проблемы всё же были в Айыртауском, Есильском районах, областном центре. Что касается подготовки к следующему осенне-зимнему периоду, то здесь аким области дал поручение со сроками не тянуть. Вовремя завозить уголь для соцобъектов и решить вопросы, которые принесли неудобства жителям региона ушедшей зимой. Вопросы подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов глава региона поручил взять на контроль своему заместителю Владимиру Бубенко. Уже скоро он и акимы районов должны будут отчитаться о текущей ситуации.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Назначаю 11 июня в 8 утра селектор. Каждый аким основательно подготовьтесь и доложите мне, аким города особенно. Все дома должны иметь паспорта готовности по графику.

О том, как обстоят дела в сфере культуры, на заседании отчитался руководитель Управления культуры, архивов и документации Рустам Бикенев. В области открываются новые библиотеки и клубы, артисты ездят на гастроли и фестивали.

Рустам Бикенев, руководитель УКАД СКО:

— За счет областного бюджета на ремонт и укрепление материально-технической базы русского драматического театра выделено 100 млн. тенге. Работы начаты. На капитальный ремонт областной филармонии выделено 200 млн.тенге. Конкурсные процедуры завершены.

Аким области интересовался тем, как обстоят дела с досуговыми центрами на селе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Получается в 300 населенных пунктах нет никаких центов. Акимы районов подготовьте предложения. Нужно работать с сельхозформированиями. Небольшие центры культуры они могут организовать.

Вместе с этим, в этой сфере есть еще ряд проблем, которые не решаются на протяжении нескольких лет. Это низкая заработная плата работников, в среднем, она составляет 44 тысячи тенге, дефицит квалифицированных кадров, специальных зданий и оборудования для архивов, нет служебного жилья, слабая материально-техническая база. Ерик Султанов поручил детально рассмотреть эти вопросы на отдельном совещании.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Все объекты культуры нужно взять под контроль и приводить в порядок насколько это возможно.

Также на заседании рассмотрели вопросы развития туризма. 19 июня в Северном Казахстане откроют летний сезон. Здесь Ерик Султанов рекомендовал максимально активизировать работу айыртауцам. Этот район привлекателен для туристов. В завершение встречи обсудили вопросы организации свалок, вывоза и хранения ТБО.

 

Кристина Горбаченко