Новости МТРК

31 мая — день памяти жертв политических репрессий

Виктор Крикливый по национальности — поляк. В 1937 году его родители были высланы из Украины в нашу область. Их везли в грузовых вагонах и высадили на станции Тайынша, рассказывает Виктор Петрович. Тогда его отцу было 16 лет, а матери 14. Прибыли они разными семьями, а уже спустя несколько лет встретились и поженились. Оказалось у них одна история.

Виктор Крикливый:

— Их разбросали по разным районам. Мама жила в Подольском Чкаловского района, ныне Тайыншинский район, отец попал в Константиновку, тоже СКО. Отец всю войну работал в Тайынше водителем, а мама заведовала детским садом.

Виктор Крикливый, как и его брат и сестра, родился уже в Северном Казахстане. Здесь выросли и получили образование их дети. Сам он порядка 30 лет проработал на заводе им.Кирова, а затем 20 лет трудился директором горгаза, откуда и ушел на заслуженный отдых. Казахстан считает своей Родиной.

Виктор Крикливый:

— Казахстан — моя Родина. Здесь я родился, учился, закончил институт. Все, что здесь пройдено, я связываю со своей Родиной — РК. Мои дети и внуки получили образование в Казахстане.

Отец Виктора Крикливого — Петр Антонович — сейчас живет с другим сыном в Кокшетау. Ему уже 97 лет, мамы уже нет несколько лет.

 

Гульнара Кали