Новости МТРК

В Петропавловске говорили о значимости сохранения межэтнического согласия

Свою встречу участники круглого стола, тема которого «Межэтническое и межконфессиональное согласие как фактор стабильного развития Казахстана», начали с обсуждения значимости для страны сохранения межэтнического согласия. Особое внимание уделили вопросам воспитания молодежи. Поколению некст необходимо ценить и приумножать имеющийся опыт межнационального и межконфессионального мира. Большой вклад в это сделал такой общественный институт, как Ассамблея народа Казахстана. Опыт нашей страны актуален во всем мире, об этом говорят участники встречи. Его изучают представители разных стран.

 

Татьяна Чепухина — первый заместитель председателя Петропавловского городского филиала партии «Нур Отан»:

— В РФ на базе госуниверситета им.М.Ломоносова в Москве есть даже специальный курс «Модель межэтнического согласия Н.А.Назарбаева». Это говорит о том, что эта модель не придуманная и она работает.

Сегодня обеспечение межэтнического согласия является стержнем политики государства. Также борьба с терроризмом и экстремизмом одна из самых важных государственных задач.

Сауле Сулейменова — председатель ОО «Центр исследования межконфессиональных и межэтнических отношений»:

— Важным достижением Казахстана является сохранение мира, стабильности. Для населения страны необходимо и дальше развивать казахстанскую модель межэтнического и межконфессионального согласия. У нас в Казахстане не было ни одного конфликта на религиозной основе.

Встреча была организована в рамках госпрограммы «По противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013 — 2017 годы».

 

Гульнара Кали