Новости МТРК

Своё «НЕТ» недобросовестной конкуренции выразили североказахстанцы

На парковке Петропавловского автовокзала «яблоку негде упасть». Большой поток машин на этой городской территории — дело привычное. Однако не все автомобилисты ожидают родственников или друзей. Большинство машин водители припарковали в ожидании работы, ждут клиентов. Причем в путь отправляются по маршрутам регулярных автобусных сообщений. В результате нелегальные перевозчики забирают большую долю клиентов. Только в первом квартале этого года, по сравнению с 2014 годом, продажи билетов на городском автовокзале упали на 25 процентов.

 

Владимир Хохренко, заместитель директора ТОО «Петропавловский автовокзал»:

— Зазывают, прям пассажиров за руки хватают. Тем самым страдает и наше предприятие и владельцы автобусов, они же выиграли тендеры, работают по установленному тарифу. Другие же водители сегодня поставили одну цену, в праздники в три раза дороже.

Нелегальные перевозчики работают во всех районах города и за пределами областного центра. Сегодня их количество намного превышает число автобусов, работающих в рамках заключенных договОров. Присутствующие сегодня в зале знакомы с этой проблемой. Такие конкуренты не только не платят налоги, но и угрожают безопасности пассажиров.

Булат Рахимов, председатель экспертного совета транспорта и логистики при Палате предпринимателей СКО:

— Опасны в плане перевозок для пассажиров, потому что у них нет понятия прохождения медицинского освидетельствования, технического осмотра автомашин, потому и представляют угрозу.

Проблема очевидна, но вот искоренить ее непросто. В первую очередь, сложно доказать, что водитель действительно постоянно работает в сфере перевозок.

Аян Самигуллин, начальник отделения организации надзора за дорожным движением УАП ДВД СКО:

— Полицейские останавливают машину, конечно, водитель не признается, что занимается перевозками, говорит, что везет друзей. Пассажиры так же не признаются, что платили деньги.

В планах разработать механизмы борьбы с такими водителями. Свои предложения высказали как перевозчики, так и полицейские. Кроме того, выше озвученная проблема ведет за собой появление другой — многие маршруты получаются нерентабельными. Обсудили на встрече и возможности субсидирования таких пассажирских перевозок.

 

Ксения Куценко