Новости МТРК

В Петропавловске прошел фестиваль патриотической и фронтовой песни «Мамыр жулдыздары»

 

Олег Беляев из Акжарского района исполняет песню «Поклонимся великим тем годам». Слова песни написал Михаил Львов, они продиктованы чувством вечного долга перед павшими солдатами. С автором песни исполнитель Олег Беляев солидарен. Сам он по профессии учитель физкультуры, но любит петь, участвует в фестивалях.

Олег Беляев, учитель физкультуры Ленинградской СШ№1, Акжарский район:

— Песню исполняли в свое время И.Кобзон, Л.Зыкина.Она мне очень нравится, потому что она сильная, мощная, она о солдатах, которые прошли всю войну, в память. Поэтому я ее выбрал.

Анастасия Андрющенко исполнила «Балладу о матери», которая ждала сына с войны. Песня не оставила в зале равнодушных. А это трио Дома культуры района Шал акына. Поют «Закаты алые». В составе трио Кристина Дворянчикова, она занимается пением с 7 лет.

Кристина Дворянчикова, художественный руководитель Дома культуры района Шал акына:

— Мы с нашими солистами к празднику специально готовили эту песню. Т.к. это самая наша популярная песня, мы привезли ее на фестиваль.

Фестиваль «Мамыр жулдыздары» — ежегодный. Однако в год 70-летнего юбилея Победы формат его проведения изменился.

Наталья Загравская, заместитель директора областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности:

— Мы проводим областной конкурс в формате фестивале, посвящаем его всем нашим ветеранам. Будут петь самодеятельные артисты из всех районов области и Петропавловска, они будут награждены дипломами, памятными подарками и статуэтками.

Всего в фестивале приняли участие 24 коллектива.

 

Ольга Загоруйко