Бизнес и экономика

Расширение действующих производств и реализация новых проектов

 

Заседание регионального координационного совета заместитель акима области Ерлан Аукенов начинает с приятной новости. Бизнесмены региона стали активнее пользоваться Единой программой поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020».

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Общая сумма, которую сегодня планируют выделить на меры господдержки — свыше миллиарда тенге. Из них одна заявка подана на гарантирование кредита. Очень важно, что сам бизнес сегодня тянется за инструментами поддержки.

Первой на заседании рассматривают заявку ТОО «Dostar New» на субсидирование процентной ставки по кредиту банка. Предприятие выпускает строительные материалы. Производство планируют расширить. Необходимо сырьё. Получить финансы рассчитывают по Единой программе «Дорожная карта бизнеса -2020».

Юлия Искакова, ведущий специалист СКОФ АО «АТФ БАНК»:

— У предприятия имеется производственная база, квалифицированные специалисты. 34 человека.

К представителям предприятия у членов РКС возникло немало вопросов. Но заявку бизнесмена единогласно одобрили. Надеется на такой же результат и директор ТОО «Атай-СК» Асет Ерсаинов. Птицефабрика занимается производством куриного яйца. Для дальнейшего развития бизнеса необходимы оборотные средства.

Асет Ерсаинов, директор ТОО «Атай-СК»:

— Мы уже начали расширение. Запущен корпус для содержания молодняка, 1 июля промышленное стадо заселим в корпус. Надеемся, наш проект одобрят. Это позволит создать новые рабочие места.

Проект одобрили. Вместе с тем, Ерлан Аукенов рекомендует предпринимателю — реализовывать товар не только на рынках областного центра, но и в супермаркетах. Касается это и других птицефабрик региона. Положительный ответ на заседании получил и ещё один проект. ТОО «Агротехника-Жамбыл» планирует приобрести 250 голов скота породы «ангус». Всего на координационном совете рассмотрели 11 проектов предпринимателей региона, которые развивают бизнес в различных отраслях.

 

Ирина Панфилова