Медики, прокуроры, педагоги. Знать казахский язык — обязанность каждого госслужащего, считают организаторы этого тестирования. Проверяют уровень владения языком в стране с 2011 года. Тогда в Казахстане вышел Указ Президента РК о том, что к 2017 80% населения должны свободно говорить, читать и писать на государственном языке, а к 2020 — уже 90%. За это время уже успели оценить знания тысячи североказахстанцев. Эксперты замечают в области положительную тенденцию.
Жасулан Каратемиров, старший эксперт Управления по развитию казахского языка, г.Астана:
— Если в первый раз он набирал из 150-ти 70 или 60 баллов, на следующий год результаты увеличиваются. Даже по приветствию тестируемых видно, если в первый год они говорят «Здравствуйте», «Добрый день», то в следующем году стараются говорить на казахском.
Состоит «КАЗТЕСТ» из 5 уровней. Это соответствует европейским стандартам обучения. Бланки ответов и книжки-вопросники уже раздали. Тестирование официально начато. Задания представляют собой 3 блока: лексика-грамматика, чтение. И первое, с чем должны справиться экзаменуемые — аудирование. Галина Зарудняя — главный специалист подразделения по защите госсекретов управления здравоохранения области. Казахский она изучает с удовольствием.
Язык интересный, говорит Галина. А знания во-многом помогают ей в работе. Стало легче общаться с коллегами, разбираться в бумагах. Это тестирование для нее уже 3. Надеется, свой прошлогодний результат в 78 баллов заметно улучшить. А вот заполняет лист ответов Кымбат Оспанова. Говорит, хоть в силах своих и уверена, от волнения все же никуда не деться.
Кымбат Оспанова, инспектор Управления культуры, архивов и документации СКО:
— То, что мы сегодня сдаем тест по казахскому зыку, это даст нам возможность узнать свой уровень, свои недочеты узнать и подготовиться к следующему еще лучше, а может и удастся получить сертификат сегодня.
Однако, это только, если хорошо постараться. Областной сертификат получают те, кто наберет больше 105 баллов. Всего же проверку сегодня пройдут около 600 человек. Тестирование государственных служащих области продлится до 16 мая.
Александра Салмина