Новости МТРК

Своих фронтовиков и ветеранов труда чествовали в АО «Мунаймаш»

 

Радость, улыбки, теплые объятия. Своих ветеранов заводчане ценят и не забывают. Вот и сегодня, в преддверии юбилея Победы пригласили своих героев на торжество.

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:

— Это будет для молодежи большое- большое наследие. Это знакомство с теми людьми, и с тем тяжелым временем. Что хотелось отметить — у нас есть ветераны уже в очень пожилом возрасте, мы к ним съездили домой, поблагодарили их, поздравили и сегодня мы продолжим торжество.

На праздник смогли прийти сегодня около полусотни фронтовиков и ветеранов труда. Сразу сделали фото у родного завода. Борис Захаров отдал ему без малого 50 лет. Пришел в 14, в самый разгар войны, в 43-ем. Тогда работали, в основном, женщины и совсем юные ребята. Делали все, чтобы фронт ни в чем не нуждался, отдавали все силы.

Борис Захаров, ветеран труда:

— Мне приходилось работать по 2, по 3 дня, не выходя с завода. Мать приходила к заводу, приносила что-нибудь покушать, и снова работать сколько нужно. 3.30 Я работал клепальщиком где-то 6 лет. А работа не из легких, приходилось работать кувалдой и с огнедышащим горном.

Уже в зале ветеранам дарят цветы. Для них и концерт. Стихотворения о войне и фронтовые песни исполняют заводчане. Ветераны аплодируют выступающим, среди них и ветеран Великой Отечественной Степан Федорович Башкиров. Он только закончил 7 класс, когда началась война. Говорит, сразу пришлось повзрослеть. Чтобы хоть чем-то помочь семье, в трудное время устроился на завод. Но боевой характер и любовь к Родине звали на фронт.

Степан Башкиров, ветеран ВОв:

— Когда я ушел в армию, а я сбежал с завода, мать пошла получать расчет через неделю. Это я мать обманул, всех обманул. Ей сказали: матушка иди домой, а мы его вызовем, как дезертира и под суд отдадим.

Через 2 года он вернулся на родной завод. Проработал в стенах Мунаймаша 58 лет. Таких людей, сильных духом, умеющих трудиться уже осталось мало. Поэтому беречь их и заботиться — это наш святой долг, говорят заводчане.

 

Александра Салмина