Спорт

Североказахстанцы покорили вершины спортивного мастерства

Последние минуты перед прибытием поезда Москва-Петропавловск. В холле железнодорожного вокзала оживленно, как никогда. Здесь готовятся встречать своих чемпионов родные и друзья. Вместе с трехгодовалой дочкой ждет старшего сына и Асель Авдонина. Мальчику только 13 лет, а он уже стал первым каратистом Европы. Мать с гордостью рассказывает о сыне.

 

Асель Авдонина, мать Алишера Авдонина:

— Он очень целеустремленный, всегда старается достигать своих целей. Мы очень гордимся своими детьми, ждем своих детей, что они приедут. Спасибо тренерам.

И вот появляется долгожданный поезд. Из Москвы едут каратисты — гордость нашего края! На международных соревнованиях они завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль. А вот и чемпион Европы — Алишер Авдонин.

Алишер Авдонин, чемпион Первенства Европы по кёкушинкай-карате:

— К этому первенству я готовился очень давно. С самого начала. Турнир был грандиозный, большой, очень много бойцов было. У меня гордость за свою страну и радость, что я занял 1 место.

Спортсмены идут к вокзалу и даже не подозревают, что родные приготовили для них сюрприз. Теплые объятия и поздравления. Событие незабываемое и трогательное. Гордятся североказахстанцы и юной каратисткой Александрой Жангазиной. Эта хрупкая девушка стала бронзовым призером чемпионата. Говорит, что добилась таких успехов, благодаря терпению и стремлению победить. А еще помогла большая любовь к этому боевому искусству.

Александра Жангазина, бронзовый призер Первенства Европы по кекушинкай-карате:

— Мне нравится, как бьются, техника боевая. Больше всего нравятся поединки, бои. Я собираюсь поступать в полицию и мне это все будет полезно.

Все участники соревнований — члены национального состава. Команда сильная. Ребята не подвели, говорит тренер. Смогли выстоять перед опытными соперниками. А было их немало: 16 заявленных стран, больше 350 спортсменов!

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай-карате»:

— Самое главное, они показали желание победить, выдержку, потому что удары, как и их, так и противников были сильные. Очень сильно отличались технически ребята из разных регионов Испанцы, Армения. Россия-все по-разному подготовлены. Но наши ребята оказались сильнее и это нас радует!

На этом приятные сюрпризы не закончились! Представителей сильной половины команды поздравили с национальным праздником — Днем защитника Отечества!