Новости МТРК

В Жамбылском районе СКО при степном пожаре погиб 42 -летний лесник

Только с 15 апреля на территории области произошло 45 степных возгораний. К счастью, огонь не перекинулся на лесные массивы. Пострадали поля, пастбища, сенокосы практически во всех районах. И во многих случаях возгорание произошло из-за отсутствия опашки вокруг полей. Основная причина степных пожаров, по словам специалистов природоохранного ведомства, — это неосторожное обращение с огнем.

 

Даже один брошенный непотушенный окурок может привести к серьезным последствиям. Так, 1 мая на территории лесного хозяйства Жамбылского района при степном пожаре погиб 42-летний лесник Габит Айнатуов. Он собственными силами пытался предотвратить возгорание леса.

Анатолий Усольцев — заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— У него осталось трое несовершеннолетних детей. Он выехал на дым посмотреть, есть ли угроза возгорания леса и одновременно позвонил леснику, чтобы он собрал пожарную дружину. Ждать он не стал и приступил к тушению. Когда через полчаса бригада приехала, нашли его мертвым. Скорей всего он задохнулся от дыма и потерял сознание.

Виновных в степных пожарах, по словам специалистов природоохранного ведомства, найти практически невозможно. В этом году к ответственности привлекли лишь двоих руководителей крестьянских хозяйств. Штраф в случае причастности к ЧП составляет от 5 до 200 МРП.

Анатолий Усольцев — заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Хотели бы обратиться к населению области, руководителям КХ ,чтобы они аккуратно проводили весенне — полевые работы, сжигали траву в безветренную погоду.

Общая площадь государственного лесного фонда нашей области превышает 449 тысяч гектаров. Охраняют зеленые насаждения 12 лесхозов, где сегодня трудятся порядка пятисот человек. В этом году пока не зарегистрировано ни одного лесного пожара.

 

Гульнара Кали