Важное за неделю

1 мая — День единства народа Казахстана отмечали на Севере страны

1 мая — День единства народа Казахстана. Указ об этом празднике Президент страны подписал 18 октября 1995 года, вот уже 20 лет казахстанцы отмечают эту дату. Сегодня торжества развернулись во всех уголках нашей многонациональной страны, где ценят дружбу и мир между народами. Эти ценности стали главными в нашей республике и помогают Казахстану развиваться и идти вперед. Из года в год дружба между представителями разных этносов только крепнет, как доказательство тому живой коридор. Рядом, плечом к плечу стоят казахи, русские, татары,чеченцы и представители других этносов, которые живут в Северном Казахстане. Участие во флешмобе «Цепочка дружбы» принимают порядка 300 североказахстанцев, в основном, школьники и студенты. Они родились и выросли в мирной и процветающей стране, потому межнациональным согласием дорожат.

Петр Рыбалко, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Мы живем в мире и согласии. Это наша ценность, и мы должны ее хранить.

Гульмарал Иманбек, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я родом из Кызылординской области, у нас там нет такого национального многообразия, в основном живут казахи. Приехав в Петропавловск, было непривычно сперва, но в Северном Казахстане все живут дружно, помогают друг другу. Это очень важно.

Юрий Тушин, учащийся школы национального возрождения №17:

— Я учусь в 17 школе, у нас очень много учащихся разных национальностей. В школе мы проводим много кружков и мероприятий на тему межнационального согласия. Для нас единство не просто слово.

На главной улице областного центра многолюдно. Горожане на праздник приходят с самого утра. Боранбай Бижигитов приехал в Петропавлвоск из российского города Кургана, он частый гость в нашем регионе. Говорит, что в Казахстане День единства народа отмечают по-особенному, атмосфера тепла и дружбы не может оставить равнодушным никого. Казах по национальности,волею судьбы оказавшись в другой стране, он не забывает свой корни.

Боранбай Бижигитов, заместитель председателя общества казахов Курганской области:

— У нас в Курганской области есть общество казахов, сейчас мы насчитываем порядка 15000 человек. Дружбу мы бережем. На праздники тоже устанавливаем юрту, и делимся своими традициями и обычаями с россиянами.

В торжествах по случаю Дня единства народа Казахстана принял участие и аким области Ерик Султанов. Особое разнообразие культур и традиций народа Казахстана сегодня и в танцевальных постановках. Русские уступают сцену киргизам, после со своим номером выступают казахи. Места на этой сценической площадке хватит всем, как и в нашей большой многонациональной стране. Этот день важен для всех казахстанцев. Поздравляя горожан, глава региона Ерик Султанов отметил, что единство жителей республики, дружба этносов — эталон национального успеха, немалую роль в этом играет созданная по Указу Президента страны Нурсултана Назарбаева, Ассамблея народа Казахстана.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Знаменательно, что в этом году мы отмечаем 20-летие Ассамблеи народа Казахстана. Это поистине историческое событие. Год Ассамблеи олицетворяет собой год единства и согласия, год воплощения национальной идеи «Мангелик ел», год обновления и развития «Нурлы жол — путь в будущее». Именно Ассамблея — уникальный институт, созданный по инициативе Президента, стала великой объединяющей силой, скрепившей казахстанцев в духе сплоченности и патриотизма.

В праздничный день от имени Президента РК Ерик Султанов вручает юбилейные медали «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл». Этой награды удостоены 36 североказахстанцев, внесших особый вклад в укрепление межнационального согласия.

Рашид Надиров, председатель филиала республиканского общественного объединения «Ассоциация «Барбанг» по СКО:

— Очень отрадно, что наш труд отметили. Мы проводим большую проветительскую работу. Всех хочу поздравить с этим праздником, пожелать мира каждой семье.

Марина Тябус тоже в числе награжденных. Она передает знания об обычаях и культуре поляков школьникам.

Марина Тябус, учитель польского языка школы национального возрождения №17:

— Я обучаю в 2002 года детей польскому языку. На своих занятиях мы не только рассказываем про традиции и обычаи нашего народа, но и учим детей патриотизму, чувству толерантности и уважения к народам, проживающим в Казахстане.

После торжественной церемонии праздничный концерт. Песни и танцы у каждого этноса разные, однако все они часть многогранной казахстанской культуры. Неподалеку от стелы независимости развернулся большой этноаул. В полуюртах гостей праздника радушно встречают представители этнокультурных объединений региона. Колорит каждой национальности передан во всех деталях, начиная от одежды, заканчивая оформлением юрт.

Важных гостей встречают в соответствии с традициями и обычаями, кто-то танцами, а кто-то песнями. Ознакомился глава региона Ерик Султанов и с разнообразием национальных блюд. На этом общем дастархане представлены любимые народом лакомства. Попробовать кулинарные изыски могли все жалеющие. Этот день — олицетворение дружбы и солидарности. За спокойную, счастливую жизнь горожане благодарят нашего Президента Нурсултана Назарбаева и поздравляют всех с праздником.

 

Ксения Куценко