Народ в потоке истории

Ветеран ВОв Н.Исаков рассказал о том, что на фронте лучше смерть, чем вражеский плен

 

На фронт — в 17 лет. Сначала учеба, но и ее закончить не успели, вспоминает Николай Андреевич. Враг же не ждал, наступал! Первые военные действия, в которых принял участие ветеран, были на Востоке в августе 44-го. Выжить помогала смелость и выносливость. А один случай, когда чудом весь полк остался жив, Николай Андреевич до сих пор помнит.

Николай Исаков, ветеран ВОв:

— Мы заняли городок небольшой. Слышим «ура» кричат. Нам и говорят, славяне какие — то атакуют. А у меня слух хороший был. Японцы кричали «Банзай», а китайцы «вансай». Мы тогда давай быстрее в окопы, иначе бы зарезали нас.

Рассказывает, страху натерпелись тогда, но обошлось. А вообще страшно было всегда. Особенно Николай Андреевич боялся попасть в плен к врагу, уж лучше было погибнуть, вспоминает ветеран.

Николай Исаков, ветеран ВОв:

— Противотанковую гранату для себя держал в случае плена, говорили, что там с пленных шкуру от щиколоток до колен снимают. Маленькая граната может только поранить, поэтому я на случай плена себе взял противотанковую.

Война закончилась для Николая Андреевича благополучно. Демобилизовавшись, устроился работать водителем, женился. Обычная жизнь закрутила, как карусель. Сегодня, накануне праздника, дома у ветерана гости. Охотно ветеран рассказывает гостям о своих заботах, теперь, когда пришла весна, хлопот прибавится, будет ветеран работать в огороде. С гордостью рассказывает Николай Андреевич о семье и внуках.

Он — всегда душа компании, и сегодня, несмотря на то, что давно не играл, с удовольствием взял в руки баян. И словом поддержит, и смастерит что нужно, даже мотоцикл собрал своими руками. Николай Андреевич — любящий супруг, заботливый папа, дедушка и прадедушка. Уже 60 лет со своей супругой Любовью Михайловной они живут в мире и понимании, потому семья дружная и большая.

 

Ксения Куценко