Дети/молодежь

В Петропавловске прошёл смотр школьных этноклубов

 

Перед началом смотра этноклубов Петропавловска — награждение победителей конкурсов сочинений и рисунков. Школьники в своих работах показали казахстанский народ, который на протяжении многих лет живёт под единым шаныраком в мире и согласии. Лучшие работы отмечают дипломами и кубками. И вот начало смотра.

Открывает его флешмоб. 20 лет назад Глава государства Нурсултан Назарбаев объявил 1 мая — Днём единства народа Казахстана. С тех пор он стал всенародным праздником и казахстанцы отмечают его одной дружной семьёй. Сегодняшний конкурс этноклубов — ещё одно доказательство того, что в нашей стране всем предоставлены одинаковые права и возможности.

Сагындык Салмурзин, руководитель Северо-Казахстанского филиала Всемирной Ассоциации казахов:

— Ребята с удовольствие участвуют, ценят и уважают культуру другого народа.

На таких, как Назы Алиева, сверстникам нужно равняться. Семиклассница свободно разговаривает на четырёх языках, пишет стихи, увлекается танцами. К смотру учащиеся 4 школы готовились основательно. Быт и культуру разных народов, живущих в Казахстане, ребята изучают на занятиях в школьном этноклубе «Достар».

Назы Алиева, учащаяся 7 класса СШ №4:

— У нас около 19 национальностей в школе учится. Мы хорошо подготовились к выступлению, надеемся на победу.

Специально для выступления ребята подготовили костюмы. Ведь в подобном конкурсе это важно.

Сергей Климушин, учащийся 10 класса школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мне нравится изучать польские язык и культуру. У меня много друзей разных национальностей, у каждого свой интересный быт.

Всего за победу в смотре боролись 19 этноклубов областного центра.

 

Ирина Панфилова