Образование

В Петропавловске прошли шестые по счету соревнования орнитологов

 

В настоящее время на территории Северо-Казахстанской области обитают порядка трехсот видов птиц, разных форм, размеров и окраса. О каждом из них студентка специальности «естественная биология» Северо-Казахстанского государственного университета Дарина Кудренова может рассказать подробно. Орнитологией увлеклась еще в школе. К сегодняшней охоте на крылатых подготовилась, вот только на вооружении у нее не ружье, а фотоаппарат. Именно с его помощью участникам соревнования предстоит определить разновидность пернатых.

Дарина Кудренова — студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— В этом соревновании мы хотим показать лучший результат. Готовились к нему не один месяц. Каждый орнитолог должен иметь такие качества, как наблюдательность, любопытство, быть хитрым, чтобы определить вид птицы и победить.

Соревнования по спортивной орнитологии в области проводятся третий год, именно тогда открылся клуб «Бёрдвотчеры Северного Казахстана». Его члены практикуют наблюдение, фиксирование пернатых представителей фауны. Желающих вступить в их ряды стало в разЫ больше, отметил организатор состязаний Михаил Калашников. Звание лучших бердвотчеров оспаривают 13 команд, всего 30 участников.

Михаил Калашников — организатор соревнований:

— Основная цель мероприятия — это бережное отношение к природе и охрана окружающей среды. Будет много новичков и для них каждый вид будет неизвестным, будет большая сложность в определение птиц. Здесь много чего зависит от удачи, даже опытный орнитолог может уступить.

Победители областных соревнований получат шанс попробовать свои силы на республиканском этапе состязаний по орнитологии.

 

Арман Баянды