Новости МТРК

На станции юннатов в СКО допущены нарушения в финансовой деятельности

 

Первый вопрос — о работе в регионах по укреплению государственной дисциплины, соблюдению требований антикоррупционного законодательства и Кодекса чести государственных служащих в местных исполнительных органах. Отчитывается аким Айыртауского района. В докладе Азамата Тастемирова информация о том, что проводятся в районе семинары по разъяснению новшеств в законодательстве и профилактике нарушений, работают здесь и с населением, повышают квалификацию государственных служащих.

После члены совета приступили к рассмотрению дисциплинарных дел. Первое — в отношении директора станции юных натуралистов. Ему предъявляют претензии сразу по нескольким фактам нарушения законодательства, одно из них — по заработной плате брату за работу, которую он не выполнял.

Жанат Жумабаев, заведующий секретариатом Дисциплинарного совета:

— Директор предприятия подтверждает, что дежурил за своего брата. Далее дежурство осуществлялось бухгалтером. Установлено, что гараж предприятия использовался частной фирмой, это нарушение требований закона.

Свою вину Галым Темирбеков не признал. Директор пояснил, что машина в гараже стояла всего несколько дней в зимнее время, когда были сильные морозы. Есть свое объяснение у него и по поводу трудоустройства родственника.

Галым Темирбеков, директор КГКП «Станция юных натуралистов»:

— У нас в коллективе всего 27 человек, из них всего 5 мужчин. Я его взял, чтобы он помогал. У нас, если даже шланг рвется, сделать никто не может. А когда он у меня заболел, брать со стороны некого было, и поэтому его дежурства отработал я, каких денег.

Кроме того, на станции юннатов допущены нарушения и в финансовой деятельности. Заслушав сотрудников предприятия, члены дисциплинарного совета рекомендовали уволить директора с занимаемой должности. На заседании рассмотрели еще 5 дел, по каждому принято соответствующее решение.

 

Ксения Куценко