Новости МТРК

В СКО за последние сутки вода в р.Есиль поднялась на семь сантиметров

Специалисты ДЧС ежедневно мониторят паводковую ситуацию в СКО. На брифинге сообщили журналистам, что перелив через гребень Сергеевского водохранилища уменьшился. 29 апреля уровень снизился до 78 см, днем ранее был 80.

Асхат Бакишев, начальник отдела ДЧС СКО:

— Зафиксировано снижение количества поступающей воды, так и сброс. Наполнение Сергеевского водохранилища составляет 787 млн. куб.метров.

В районе города Сергеевки и села Покровки отмечают уменьшение уровня воды в реке Есиль. А вот около сел Новоникольского, Долматово и г.Петропавловска наоборот, отмечают повышение на 6-7 см. По словам специалистов, пик паводка в областном центре еще впереди. В ближайшие 2 дня уровень воды достигнет максимума, а затем будет постепенно снижаться.

Асхат Бакишев, начальник отдела ДЧС СКО:

— Что касается Петропавловского водохранилища, то там на 10 см вода поднялась за сутки, а вообще с начала паводка на 177 см.

Подтоплено 115 дач в районе поселка Заречный. Специалисты рекомендуют садоводам не посещать участки до 9 мая. Что касается автомобилистов, то им необходимо быть бдительными в Тайыншинском районе. Там из-за перелива закрыто движение на автодороге вблизи села Бирлик. Организован объезд через село Берлиновка. Также перекрыто движение на автодороге «Тайынша -Заречное» и подъезд к селу Белоградовка в районе Шал акына. Третий день под водой — пятикилометровый участок дороги «Челябинск-Новосибирск». Проезд закрыт на 525-ом километре, но есть объезд.

 

Ольга Загоруйко