Культура

В Петропавловске отметили международный день танца

 

Участие в семинаре принимают ведущие хореографы Петропавловска. На сцене художественный руководитель детского образцового ансамбля танца «Дружные ребята» Расима Сучкова. Возглавляет коллектив она уже более 20 лет. О том, что танец — это вид искусства, в котором достигается гармония движений и музыки, она может рассказывать часами.

Расима Сучкова — художественный руководитель детского образцового ансамбля танца «Дружные ребята»:

— Танец — это незримая душа поэта. Наша задача научить танцевать красиво. Танец — это такой вид искусства, который передает не только настроение человека, он передает культуру, характер.

Результат ее работы можно оценить по этому номеру. Танцоры ансамбля «Дружные ребята» исполняют марийские пляски. Владимир и Мария Пильзак в коллективе уже более 7 лет. Им нравится выступать на сцене и дарить зрителям хорошее настроение.

Владимир Пильзак — танцор детского образцового ансамбля танца «Дружные ребята»:

— Мне нравится танцевать. Это мне придает тонус. Главное чувствовать партнера.

Мария:

— Марийский танец состоит из разных движений. Надо хорошо дробь делать руками и должна быть эластичность в руках.

Организовали семинар педагоги кафедры Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева.

Людмила Гривенная — заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы хотим показать отличительную черту и уникальность отдельных жестов, движений танцев. Когда зритель видит готовый танец он должен понимать, из чего состоит танец.

Также на учебно-познавательном семинаре представили казахские, русские, немецкие, татарские, уйгурские и многие другие танцы. Исполняли их также воспитанники студии танца «Куанамын» и образцово-хореографического ансамбля «Карлыгаш».

 

Гульнара Кали