Важное за неделю

Подготовить детские лагеря к летнему отдыху поручил аким СКО Е.Султанов

 

Систематически физической культурой и спортом занимаются 26,7 процента северян. Это почти 153 тысячи человек. Для того, чтобы увеличить этот показатель, в области проводится большая работа, докладывает руководитель отраслевого управления Руслан Есеналин. Однако есть трудности, в связи с дефицитом спортивных площадок и сооружений.

Руслан Есеналин, руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Дефицит — 25239 кв. метров или 55%. Для решения проблемы в области строятся крытые спортивные сооружения спортивно-физкультурного направления. В 2014 году введены в работу 2 ФОКа и бассейн в селе Новоишимском.

В этом году начнут работу еще два спортивных комплекса. Это сократит дефицит почти на 6 тысяч квадратных метров. Продолжается строительство площадок и для массовых игр. Сегодня в СКО — 278 футбольных и 215 мини-футбольных полей. Этот показатель должен быть в 2 раза больше, резюмировал глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В каждом населенном пункте должны быть футбольные поля, и необходимо привлекать к спорту всех жителей.

Что касается развития детского спорта, то Северный Казахстан по республике на втором месте. Охват составляет 45 процентов. И в этом вопросе необходимо стремиться к лидерству.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Охват должен быть больше, для этого необходимо организаторов, площадки и дело пойдет.

Ерик Султанов поручил руководителям соответствующих ведомств максимально привлекать всех к занятиям спортом и для этого необходимо проводить как можно больше соревнований и турниров. Основательно акимам районов и сотрудникам аппарата акимата необходимо подготовиться и к сдаче Президентских тестов . Североказахстанцы должны не только принять активное участие в сдаче нормативов, но и постараться показать лучший результат. Следующий вопрос повестки дня — летний отдых школьников. Сегодня их в области больше 66 тысяч. 89% из них в период каникул не будут скучать, говорит руководитель Управления образования Шолпан Каринова.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— В текущем году будут функционировать в области 17 оздоровительных лагерей с охватом в один сезон 2660 детей. Общее количество путевок, оплаченных из фонда всеобуч, составит 3682. На приобретение путевок для детей, нуждающихся в бесплатном оздоровлении, из бюджета выделено 72,5 млн. тенге.

Досуг детей будет организован и при школах, также планируется проведение экскурсий и занятий школьным туризмом. Сейчас идет ремонт зданий в лагерях летнего отдыха. На эти цели выделено 23,7 млн. тенге. Важно, отметил глава региона, чтобы все работы были завершены в срок, и летний отдых оставил только хорошее впечатление у детей.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Все должно быть готов заранее, нужно проверить дороги, обеспечение водой. Где необходимо нужно провести ремонт.

Дальше разговор о реализации в регионе программы «Ак булак». К 2015 году охват централизованным водоснабжением населенных пунктов должен составить 55%. А к 2020 — 80. Сегодня этот показатель составляет 54,1 процента.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— На сегодняшний день доступ населения к централизованному водоснабжению в области составляет 87,4%, децентрализованным водоснабжением пользуются 12,4% населения, привозную воду используют 0,2% населения. Доступ к централизованному водоотведению составляет 38% по области. В 2014 году для обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов выполнены работы на 5,9 млрд тенге, выполнены строительство и реконструкция 354 км водопроводов.

Работа будет продолжена. В 2015 доступ к качественной питьевой воде получат 7 сел региона, водоснабжение улучшат в 44 населенных пунктах. Этому вопросу Ерик Султанов поручил уделить особое внимание, ведь здоровье нации во многом зависит от качественной питьевой воды.

О готовности к весенне-полевым работам доложил руководитель Управления сельского хозяйства СКО Кайрат Омаров. В посевной кампании будут задействованы более 15 тысяч единиц специализированной техники, из них 1088 высокопроизводительных комплексов.

 

Ксения Куценко