Образование

Школьница из гимназии «БЭСТ» Д.Гатамова получила нагрудный знак им.Владимира Вернадского

 

Состояние окружающей среды — актуальная тема. Поэтому свой выбор Дианэ остановила на исследовании именно в этой области. Она изучала загрязненность воздуха в нескольких районах Петропавловска методом биоиндекации. Работать было непросто. 3 месяца эксперимента путем проб и ошибок, а для проведения эксперимента только самая примитивная аппаратура — обычный микроскоп. Все дома, на кухне, самостоятельно.

Дианэ Гатамова, учащаяся 11-го класса школы-гимназии «БЭСТ»:

— Мы решили оценивать экологическое состояние с помощью пыльцы. С первого раза вообще ничего не получилось. Мы пробовали на горохе просто дома, но все пропало. Потом решили взять одуванчики, но они пропали потом. Мы решили взять пыльцу петуньи — это декоративное растение нашего города. Мы оценивали морфологические признаки и уровень запаса питательных веществ.

Под микроскопом Дианэ изучила 5 тысяч пыльцовых зерен. Кропотливый труд оказался не напрасным.

Дианэ Гатамова, учащаяся 11го класса школы-гимназии «БЭСТ»:

— Ожидаемые результаты подтвердились. Я рассматривала петунью в парке, около перекрестка и на городской клумбе. Изначально можно предположить, что разница будет большая. И это подтвердилось. Но самое главное, что мы выяснили, что петунию можно также использовать как биоиндикатор среды.

Этот проект признали лучшим в городе и области. Но на достигнутом Дианэ и ее научный руководитель Мария Липчанская не остановились. Отправили работу в Москву, сразу на 2 интеллектуальных состязания: конкурс имени Вернадского и олимпиада по нанотехнологиям.

Мария Липчанская, научный руководитель Дианэ Гатамовой:

— Конкурс Вернадского очень престижный конкурс, мы постоянно в нем участвуем. Что касается олимпиады по нано-технологиям, мы решили отправить работу и туда, а в рамках состязания так же проходил конкурс на лучшего научного руководителя. Я там заняла высший балл.

1600 заявок и только 352 финалиста. Из них 20 процентов школьников получили высокие награды. Те ребята, кто получает орден имени Вернадского, освобождаются от сдачи ЕНТ. Однако отличница Дианэ решила этот экзамен все же сдавать, чтобы подтвердить знак «Алтын белги».

 

Ксения Куценко