Промышленность

В СКО на предприятии «Жунусов» наращивают темпы производства

Под давлением в 15 атмосфер речной песок, цемент, вода и еще несколько компонентов превращаются вот в такие теплоблоки. На изготовление уходит одна минута. А уже через сутки, когда они высохнут, можно строить. В этом году на предприятии расширили ассортимент. Сегодня здесь выпускают уже больше 10 видов блоков.

 

Анатолий Соболев, начальник цеха ИП «Жунусов»:

— Это стеновые камни, фундаментный камень, перегородочный камень и элементы благоустройства. Данная газонная плита подходит для дачников и частных домов. По ней можно спокойно ездить на машинах, ходить, выдерживает любые нагрузки.

Это единственная компания по производству таких изделий в области. Товар сертифицирован, прошел все испытания. Срок службы — как минимум 75 лет. Морозы домам из таких блоков не страшны. Ведь точно такие используют строители из Скандинавии, Заполярья и крайнего Севера. Помещение получается в 6 раз теплее, чем из обычных материалов, рассказывают специалисты фирмы. Да еще и сроки строительства сокращаются. В прошлом году рабочие выпускали всего 500 блоков в день, уже сегодня это тысяча штук. Здесь, как нельзя кстати, пришлась государственная поддержка.

Благодаря программе «Дорожная карта бизнеса» закупили новое оборудование и нарастили темпы. Месяц назад на предприятии появился новый станок СПМ. Оборудование российского производства. Предназначено оно для вырезки вкладышей из пенопласта и вот таких объемных фигур. Нашли применение здесь и для отходов. Из ненужных остатков пенопласта делают яркие, мягкие подушки. Сегодня на предприятии 4 действующих станка и 2 цеха. Однако уже в этом году в планах — расшириться.

Боштай Жунусов, директор ИП «Жунусов»:

— В этом году мы уже планируем в мае месяце открыть еще один цех на 300 квадратных метров, где будет еще ряд станков по выпуску евроблоков. Уже по нашей технологии, мы совершенствовали станки. В этом нам навстречу пошли заводы Северо- Казахстанской области.

Сегодня из материалов ИП «Жунусов» в области уже построены офис, жилой дом и 2 магазина. Стоит отметить, продукция пользуется спросом не только в Северном регионе. Алматинская область, города Щучинск и Усть-Каменогорск и даже Российская Федерация закупает уникальные теплоблоки.

 

Александра Салмина