Образование

Конкурс среди учителей казахского языка провели в Петропавловске

Айжан Жомартова преподает казахский язык госслужащим Тайынши уже 6 лет. Для областного тура конкурса она подготовила самое лучшее. Слайды, видео, аудиозаписи, раздаточный материал. Сейчас она проводит урок в незнакомой для нее аудитории. Выбрала форму диалога. Тема — поздравление. Айжан активно использует современные технологии. Это — обязательное условие состязания педагогов.

 

Айжан Жомартова, учитель казахского языка СШ №1, Тайыншинский район:

— Для меня это не тяжело, потому что я проходила курсы «Учитель каз.яз. и лит-ры» в г.Алматы. Я второй уровень защитила, сдавала экзамены. Я еще в Петропавловске и в Астане проходила курсы именно по интерактивному обучению. К тому же, школа в нашем районе вводит электронное обучение.

Областной тур республиканского конкурса «Тіл мерейі» необходим для обмена передовым опытом преподавания казахского языка. И нашим учителям есть чем поделиться. Уровень подготовки хороший. В прошлом году его отметили в Астане.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— Хорошие достижения по данному конкурсу на республиканском уровне мы имеем. В том году победитель областного тура — представитель Аккайынского района Айым Камырова победила, заняла первое место.

Всего в областном конкурсе приняли участие 9 североказахстанцев. Но только один представит наш регион в финальном этапе. Он состоится в октябре в столице Казахстана.

 

Ольга Загоруйко